Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Встреча Байдена и Путина: читаем между строк заявления президентов

Встреча Байдена и Путина: читаем между строк заявления президентов
Фото: REUTERS

Вопрос Украины, в частности разрешение военного конфликта в Донбассе, был одним из топ-тем во время встречи президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина в Женеве. Конкретных договоренностей по этому вопросу лидеры двух сверхдержав не достигли. Разошлись во мнениях.

На своей пресс-конференции по итогам саммита российский лидер заявил, что Кремль будет стоять на реализации Минских соглашений в следующем порядке: сначала Донбасс получает особый статус и там проводятся выборы, а лишь потом украинские военные входят на всю территорию Донецкой и Луганской областей и берут под свой контроль восточную часть российско-украинской границы и никак иначе. Переговорный, то есть "нормандский формат" по Донбассу за счет США не расширяется.

Американский лидер Джо Байден в детали беседы с Путиным по Украине и Донбассу не вдавался. Он лишь сказал, что Штаты намерены и дальше оказывать "незыблемую поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины".

-  Мы обсудили Минские договоренности, я выразил свой взгляд на них. Он не перечил мне, но, конечно, различия (в позициях по Минским соглашениям. - Ред.) были, - сказал Байден.

О том, что осталось за кадром этой встречи, мы обсудили с экспертами.

Джо Байден подтвердил, что США и Россия по-разному смотрят на Минские договоренности. Фото: REUTERS/Kevin Lamarque

"Есть шанс на замораживание конфликта"

Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики:

- Во время Женевского саммита президенты зафиксировали холодный "статус кво". Украина вошла в топ-16 направлений, которые стороны попытаются перезагрузить. И пока идет обсуждение перезагрузки переговоров по Донбассу, для Украины есть шанс на замораживание/деэскалацию конфликта.

Посмотрим, заработает ли формат Нуланд - Козак, то есть переговоры на уровне замруководителя администрации президента РФ и заместителя госсекретаря США, над которым работают широкие команды экспертов, формулируя новые и усовершенствуя старые механизмы реализации Минских соглашений. Если стороны между собой договорятся, то план презентуют Украине. И тогда появится шанс на мирное урегулирование.

В ближайшее время, 5-10 лет, никто не выйдет из Минских соглашений, поскольку они закреплены резолюцией Совбеза ООН, которую подписала не только "нормандская четверка", но и США, Китай. Отказаться от этого регулирования будет практически невозможно. Доработать, дописываться, заключать дополнительные соглашения - да, вполне. Отказ от Минских соглашений вообще не просматривается в ближайшее время.

"Финальные договоренности появятся уже осенью"

Вадим Карасев, директор "Института глобальных стратегий":

- Нужно изучать сигналы для Украины не только по итогам саммита, но и по этапу его подготовки и тех интервью, которые накануне давали Джо Байден и Владимир Путин.

Первое - накануне встречи в Женеве Украина получила сигнал от Североатлантического альянса о готовности принять нашу страну в НАТО через ПДЧ. Аналогичное заявление сделал и Байден накануне визита в Женеву. Он сказал, что Украину могут принять в НАТО, даже несмотря на территориальный конфликт. Да, не сейчас, нужно работать над внутренними реформами. Но сигнал послан серьезный. Это впервые так сказано.  

Второй сигнал по Минским соглашениям. Пауза, когда американцы фактически вышли из игры, может закончиться. Возможно, более плотнее станет вестись работа по линии Нуланд - Козак.

Окончательная картина договоренностей будет видна ближе к осени, когда пройдут встречи Меркель - Байден,  Байден - Зеленский и Зеленский - Путин.

"Украина в списке приоритетов для США"

Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований "Пента":

- Украинский вопрос обсуждался, и это - плюс. Минус - обсуждался в меньшем объеме, чем предполагалось. Возможно, причина в том, что стороны имели принципиально разные подходы к решению вопроса по Донбассу и членства НАТО. Риторика президентов указывает на то, что компромисс найти сложно, но его будут искать.

Очень позитивный сигнал, что Байден во время своей конференции высказался в поддержку Украины. Он свидетельствует о последовательной, принципиальной позиции администрации Байдена по Украине. Американский президент дал понять - Украина входит в перечень принципиальных тем для Байдена, по которым он не пойдет на уступки Путину.

"Сдачи интересов Украины не произошло"

Андрей Золотарев, руководитель Центра "Третий сектор":

- На итоги саммита в свете украинского вопроса можно смотреть под разными углами. Украину на встрече хоть и немного, но обсуждали. Никаких новых договоренностей не достигли. Оба президента высказали приверженность исполнению Минских соглашений, но по-разному видят последовательность их реализации. Решили усилить работу в направлении урегулирования ситуации на Донбассе по дипломатической линии. И больше никаких прорывов.

Плохо ли это? Тот момент, что ничего не принимали про Украину без Украины - позитив. Значит, команда президента Владимира Зеленского сработала хорошо. Никакой сдачи интересов нашей страны в Женеве не произошло.

В то же время, как видим по итогам саммита, в принципе, никаких стратегических решений и договоренностей и по другим темам не было. Более того, переговоры в Женеве заняли вместо запланированных пяти часов только - три. А это означает, что сторонам предстоит провести еще много переговоров в разных форматах, чтобы найти точки соприкосновения. И это касается не только Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Физиогномист о встрече в Женеве: вальяжность Путина и испепеляющий взгляд Байдена