Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Венедиктова призвала украинцев перестать давать взятки

Венедиктова призвала украинцев перестать давать взятки
Фото: facebook.com/VenediktovaIryna

Борьба с коррупцией в Украине будет эффективной, только если все гражданское общество перестанет брать и давать взятки. Такое мнение во время форума "Украина 30. Экономика без олигархов" выразила генеральный прокурор Ирина Венедиктова. 

- Задача борьбы с коррупцией не может быть на повестке дня только антикоррупционных институций. Извините, но так не работает, когда одни по функционалу должны бороться, а другие либо просто наблюдают, либо принимают в этом активное участие, и только в определенных лозунгах и словах говорят о необходимых шагах (по преодолению коррупции, – ред), - отметила Венедиктова.

Генпрокурор добавила, что для достижения необходимого результата в борьбе с коррупцией все гражданское общество "должно перестать давать взятки и брать их". Она добавила, что  необходимо бороться не только с последствиями коррупции, но и с ее истоками – "олигархической системой и неукрощенной бюрократией".

- Проблема зависимости государственных чиновников и политиков от влиятельных и богатых бизнесменов, которых мы привыкли называть олигархами, значительно серьезнее, чем кажется на первый взгляд, - сказала Венедиктова, выразив уверенность в том, что после принятия президентского законопроекта о деолигархизации "политики и чиновники получат от государства бесплатную вакцину от заражения вирусом красивой жизни".

Генпрокурор добавила, что если "вакцина" не срабатывает, то пациент "отправляется на длительный карантин, после которого в политику уже не вернуться". Еще одна составляющая готовности бороться с коррупцией, как подчеркнула Венедиктова, это надлежащее расследование уголовных дел, которые касаются и олигархов, и их бизнес-интересов.

- Мы уже начали давать результаты, которые Украина ждала десятилетиями. Твердо заявляю, что ни у меня, ни у моих коллег из Офиса генпрокурора не дрогнет рука и не закончатся чернила в ручках, если появится обвинение против того или иного влиятельного лица из Украины, - мы подпишем такие документы, - подытожила генпрокурор.

Президент Владимир Зеленский 2 июня внес в ВР законопроект о предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов).  Разработать закон об олигархах Владимир Зеленский в апреле поручил СНБО, Антимонопольному комитету и Офису президента. Секретарь СНБО Алексей Данилов говорил, что 13 украинцев можно с уверенностью отнести к олигархам. 

К уже зарегистрированному президентскому законопроекту о деолигархизации Офис президента подаст дополнительно еще несколько проектов законодательных актов, которые комплексно сделают невозможным деструктивное влияние олигархов на принятие государственных решений.

По мнению президента, депутаты поддержат его инициативу, так как в ином случае не исключен вариант роспуска  Рады. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как мы олигархов искали

Новости по теме: Взятка Ирина Венедиктова