Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Зеленский внес в Раду законопроект об олигархах

Зеленский внес в Раду законопроект об олигархах
Фото: facebook.com/zelenskiy95

Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов). Документ зарегистрирован в парламенте 2 июня, но текста законопроекта пока нет. Согласно данным на сайте Рады, последний этап прохождения документа - "передан на рассмотрение руководству".

Ранее изданию ZN.UA удалось ознакомиться с текстом законопроекта об олигархах. В нем сказано, что решение о признании лица олигархом принимает СНБО на основании представления Кабмина, члена СНБО, НБУ, СБУ или Антимонопольного комитета. Решение вступает в силу после публикации указа президента. Олигарха включат в "Реестр лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)".

Согласно интерпретации ZN.UA, продажа СМИ позволит олигарху выбыть из реестра, если он не продаст его связанному лицу или лицу, “не обладающему безупречной деловой репутацией". Также олигарх может не продавать, а переквалифицировать свое СМИ, чтобы оно не распространяло политическую информацию.

Разработать закон об олигархах Владимир Зеленский в апреле поручил СНБО, Антимонопольному комитету и Офису президента. Секретарь СНБО Алексей Данилов говорил, что 13 украинцев можно с уверенностью отнести к олигархам. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сделать из олигарха бизнесмена: по силам ли это Зеленскому

Закон против олигархов: кому в Украине надо его опасаться