Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Планы Верховной Рады на 15-18 июня: Налоговая амнистия, тюрьма за клевету и введение должности медицинского омбудсмена

Планы Верховной Рады на 15-18 июня: Налоговая амнистия, тюрьма за клевету и введение должности медицинского омбудсмена
Фото: Григорий Константинов

Повестка дня Верховной Рады на ближайшую пленарную неделю переполнена законопроектами. Ежедневно депутаты хотят принимать около 50 законопроектов. Хотят, но будут ли? Многие законопроекты кочуют из одной повестки дня в другую месяцами.

"КП в Украине" изучила, какие законодательные планы ставят перед собой депутаты на 15-18 июня.

Вторник: Ревизия "языкового" закона через авиационные правила

Законодательная деятельность 15 июня начнется с рассмотрения во втором чтении президентского пакета законопроектов о "нулевом декларировании" и налоговой амнистии. Документы предоставляют возможность задекларировать физлицам своих доходы, которые были в тени до 1 января 2021 года, и оплатить налог. Предусматривается четыре ставки налога – 2,5%, 5%, 9% в зависимости от вида актива и вида декларирования, или же 18% - в случае нарушения размещения декларантом размещения валютных ценностей в банковских и/или других финучреждениях. Также лицо освобождается от ответственности за недекларирование этих доходов в предыдущие годы.

В первом чтении депутаты планируют рассмотреть законопроект №3508-д, который определяет механизмы урегулирования долгов теплокоммунэнерго и поставщиков воды за газ. Документ предлагает определить процедуру урегулирования задолженности за газ и его транспортировку - путем проведения взаиморасчетов с привлечением средств госбюджета, реструктуризации остатка задолженности и списание пени при условии погашения тела долга.

Далее во втором чтении народные избранники попытаются принять законопроект о независимости Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Законодательная инициатива предусматривает новый алгоритм отбора членов Нацсовета, повышение зарплат его членам.

После этого для выполнения требований по "макрофину" народные депутаты рассмотрят пакет законопроектов о расширении полномочий частных исполнителей. Минюст предлагает расширить полномочия "частников" на взыскание долгов до 100 тысяч гривен против всех должников не позже 1 января 2024 года или когда количество частных исполнителей достигнет 1000 человек.

Профильная профессиональная ассоциация исполнителей выступила категорически против этих документов, поскольку они в полной мере не выполняют требования ЕС по "макрофину" и не предусматривают проведения в Украине комплексной реформы сферы принудительного исполнения решений.

Для рассмотрения в повторном первом чтении стоит законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования порядка разработки, принятия и внедрения авиационных правил Украины. Вроде бы, на первый взгляд, технический законопроект, но специалисты главного научно-экспертного управления в своем в выводе к законопроекту высказали мнение, что документом пытаются провести ревизию "языкового" закона.

В данном документе есть норма, которая гласит: "языком нормативно-правовых актов и актов индивидуального действия, делопроизводства и документооборота органов государственной власти, органов власти АРК и органов местного самоуправления является государственный язык, если другое не установлено законом". Эксперты говорят, что такая формулировка будет касаться не просто авиационных правил, но и любого нормативно-правового акта, на основании которого любые законы смогут выдаваться не на украинском языке.

Также в повторном первом чтении в повестке дня Верховной Рады 15 июня стоит законопроект о развитии рынка жидких биотоплив.

Во втором чтении депутаты намерены рассмотреть законопроект об увеличении расходов на обеспечения правосудия местными и апелляционными судами. Из госбюджета на эти нужды хотят дополнительно выделить 600 миллионов гривен. Эти деньги изыщут за счет урезания статьи из госбюджета "Подготовка и участие национальных сборных в Параолимпийских и Дефлимпийских играх".

В первом чтении депутаты планируют рассмотреть законопроект об особенностях предоставления электронных публичных услуг. Документ запрещает госорганам требовать бумажные документы для предоставления услуг, если эта информация уже есть в реестре.

Намерены народные депутаты рассмотреть в первом чтении и законопроект, которым усовершенствуется работа Госбюро расследований. Он предусматривает расширение граничной численности центрального аппарата и территориальных управлений ГБР до 2 тысяч сотрудников. ГБР включат в систему госорганов, которые осуществляют борьбу с организованной преступностью.

Работникам Бюро предоставят право носить оружие и сохранять наркотики как вещдоки. Во втором чтении депутаты хотят принять законопроект, которым предусматривается концепция открытого банкинга в Украине и интеграция украинского платежного рынка с европейским.

Среда: Учреждения медицинского омбудсмена

Депутаты хотят имплементировать национальный план сокращения выбросов от больших сжигающих установок. Пересмотрят депутаты и порядок предоставления статуса "ветеран войны" и статуса УБД для добровольцев. Законопроект предлагает для предоставления статуса добровольцам учитывать период не менее 30 календарных дней в течение 180 дней (по состоянию на сегодня для получения статуса УБД учитывается период 30 календарных дней, в том числе по совокупности дней пребывания в АТО без дополнительных ограничений).

При отсутствии надлежащих документов основанием для предоставления статуса предусматривается признать ходатайство руководителя добровольческого формирования, в состав которого входила лицо, и свидетельства трех свидетелей (одним из них должен быть командир подразделения, в зоне деятельности которого находилось добровольческие формирования). Сейчас требование о показаниях командира в законодательстве отсутствует, однако свидетели должны иметь статус УБД на дату дачи показаний.

Для лиц, получивших ранения (независимо от количества дней пребывания в АТО), одним из двух необходимых свидетелей тоже должен быть командир подразделения, в зоне деятельности которого находилось добровольческие формирования. Справка из АТЦ при СБУ, необходимая для оформления статуса, заменяется выпиской из приказа руководителя АТЦ.

Из числа лиц с инвалидностью вследствие войны предлагается исключить граждан, привлеченных в состав формирований Гражданской обороны, которые стали лицами с инвалидностью из-за заболевания, связанного с ликвидацией последствий Чернобыльской катастрофы.

К лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной, принадлежать Герои Украины, которым вручен орден "Золотая Звезда" за совершение выдающегося геройского поступка во время защиты Родины и полные кавалеры ордена Богдана Хмельницкого.

В планах народных избранников включить в повестку дня законопроект о создании института медицинского омбудсмена.

Традиционно в среду депутаты рассмотрят пакет ратификационных законопроектов и проектов постановлений и переименовании населенных пунктов. Также депутаты хотят создать несколько временных следственных комиссий: по вопросам определения, систематизации и расследовании фактов возможных злоупотреблений на аграрных предприятиях, которые принадлежали Минагро и Нацакадемии аграрных наук; по вопросам расследования возможных противоправных действий лиц Государственного космического агентства Украины.

Рассмотрят депутаты изменения в Уголовный процессуальный кодекс страны относительно применения к осужденным и лиц, которые содержатся под стражей, мер принудительного питания.

Четверг: увеличение пенсии чернобыльцам и уголовная ответственность за клевету

Законодательная деятельность в четверг 17 июня начнется с внесения изменений в госбюджет-2021 и выделения 300 миллионов гривен на расширенный неонатальный скрининг. Для этого урежут финансирование бюджетной программы "Фонд президента Украины относительно поддержки образования, науки и спорта". Планируют народные депутаты повысить пенсии "чернобыльцам".

Документ предусматривает, что если на сегодня пенсии ликвидаторам 1 группы инвалидности составляют 12 270 гривен, то после принятия закона станут 16 080 гривен. Пенсионерам из числа участников ликвидаторов второй группы инвалидности подкинут около 2 тысяч гривен (поднимут до почти 13 тысяч гривен), для третьей – добавят около 800 гривен (до почти 9 тысяч). Такое повышение будет касаться почти 40 тысяч пенсионеров.

Во втором чтении значится законопроект о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины. Также во втором чтении "слуги" хотят принять "дорожный" законопроект, который предусматривает передачу полномочий по разработке и утверждению нормативов определения стоимости строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог к центральному органу исполнительной власти – Мининфраструктуры.

В первом чтении в повестке дня значится законопроект, которым предлагается привлекать иностранных граждан с дипломатическим иммунитетом к административной ответственности за нарушение ПДД в Украине. 

Хотят народные депутаты дополнить Уголовный кодекс и предусмотреть ответственность за нарушение равноправия. Но как обратили внимание эксперты, под такими благими намерениям в УК депутаты хотят прописать ответственность за клевету – до 8 лет тюрьмы. И все дело в технике написания норм. К примеру, в законопроект предусматривает ответственность вместо за "оскорбление чувств граждан в связи их религиозными убеждения" на "оскорбление чувств граждан", вместо "унижение национальной чести и достоинства" на просто "унижение чести и достоинства граждан".

В повестке дня для рассмотрения в первом чтении стоит законопроект, который де-факто отстраняет НАПК от контроля за госфинансами политических партий. В Transparency International Ukraine уверяют, что предложенные законодательные изменения, очевидно, являются реакцией на то, что Нацагентство недавно приняло решение о приостановлении государственного финансирования уже трем парламентским партиям из-за подачи ими финансовых отчетов с недостоверными сведениями.

- Партии пытаются себя обезопасить от таких решений в будущем вместо того, чтобы заниматься куда более серьезными  проблемами подставных доноров, использованием общественных и благотворительных организаций для прикрытия теневого финансирования, ненадлежащим контролем за избирательными расходами. Все это показывает, что партии вместо предотвращения политической коррупции только пытаются создать для нее более благоприятные условия, - заявили в Transparency International Ukraine.

Во втором чтении парламентарии хотят рассмотреть законопроект, которым почти в полтора раза повышается минимальный размер алиментов. Если на сегодня он составляет 30% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста, то депутаты хотят, чтобы он равнялся 50%.

Кроме того, во втором чтении слуги народа намерены рассмотреть законопроекты, которыми увеличивается лимит налогообложения международных посылок со 100 до 150 евро, а также рассекречивается размер зарплат в госкомпаниях.

Финальным аккордом пленарной деятельность 17 июня должно стало утверждение государственной антикоррупционной политики на 2020-2024 годы.

Пятница: вопросы правительству и новый праздник

В пятницу народные депутаты начнут рабочий день с традиционного часа вопросов к правительству. Далее депутаты планируют принять проект постановления о проведении 30 июня парламентских слушаний на тему "Кибербезопасность, критическая инфраструктура, электронные коммуникации в Украине: состояние, проблемы и пути их решения".

Хотят депутаты учредить Всеукраинский День ответственного человека и отмечать его ежегодно 19 октября. В повестке дня стоит и законопроект, направленный на плагиат в научных работах. Лицо, уличенное в таком плагиате, не может претендовать на руководящие посты в заведениях образования и госслужбы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем депутатам реструктуризация долгов перед МВФ?

Новости по теме: Верховная Рада