Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ким Чен Ын сравнил K-Pop с раком и пригрозил тюрьмой тем, кто его слушает

Ким Чен Ын сравнил K-Pop с раком и пригрозил тюрьмой тем, кто его слушает
Фото: KCNA/via REUTERS.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын назвал популярный в Южной Корее музыкальный жанр K-pop "злокачественной опухолью", которая портит "одежду, прически, речь и поведение" молодежи из КНДР. Ким решил бороться с влиянием южного соседа в сфере культуры. Он заявил, что, если не остановить поток иностранной культуры в КНДР, Северная Корея "рухнет, как мокрая стена". Об этом сообщает The New York Times.

В декабре 2020 года Пхеньян принял закон, направленный на борьбу с притоком иностранных материалов (фильмов, музыки и книг). То есть под запретом не только южнокорейские песни, но и азиатские дорамы (этот термин пришел из Японии, так азиаты называют сериалы).

Закон карает тех, кто потребляет или распространяет иностранный контент, сообщает Daily NK. За хранение иностранной "пропаганды" грозит от 5 до 15 лет. Лиц, причастных к ее распространению, могут приговорить к пожизненному заключению или смертной казни. Закон предусматривает до двух лет принудительных работ для тех, кто "говорит, пишет или поет в южнокорейском стиле".

В феврале 2020 года северокорейский лидер приказал "безжалостно" искоренять растущие капиталистические тенденции. В апреле он предупредил, что "происходят серьезные изменения" в "идеологическом и психологическом состоянии" молодых северокорейцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нацсовет заменил российские сериалы корейскими