Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада может лишить депутатских выплат 78 нардепов за прогулы

Рада может лишить депутатских выплат 78 нардепов за прогулы
Фото: Григорий Константинов

78 народных депутатов могут лишить депутатских выплат в размере 45 тысяч гривен за прогулы. Регламентный комитет Верховной Рады обратился к главе парламента Дмитрию Разумкову с соответствующим предложением. Об этом сообщил член комитета Павел Фролов в своем Телеграм-канале.

По его словам, выплат могут лишить 27 депутатов из фракции "Оппозиционная платформа - за жизнь", 18 - из "Слуги народа", 8 - из "Батькивщины", 8 - из депутатской группы "За майбутнє", 7 - из группы "Довира", шестерых внефракционных, трех из фракции "Европейская солидарность", а также одного нардепа из "Голоса".

- Перечень "прогульщиков" - не окончательный. В случае поступления сведений об уважительных причинах (больничный/командировки/отпуск/суд) неучастия депутатов в голосованиях на пленарке или в заседаниях комитетов выплаты будут возобновлены, - заверил член Фролов.

Он отметил, что экономия бюджетных средств в связи с невыплатой "депутатских" средств за май составит 3,5 миллиона гривен.

Парламентарий рассказал, что Регламентный комитет предлагает реабилитировать двух депутатов от "Слуги народа", которые отсутствовали в мае по уважительным причинам.

Фролов напомнил, что в случае пропуска более 30% голосований или неучастия в заседании комитета нардепа лишают зарплаты за соответствующий день. Если в целом за месяц менее 70% голосований или более 50% пропущенных заседаний комитета, парламентарий теряет депутатские выплаты.

В 2020 году, по данным Комитета избирателей Украины, больше всего заседания в Верховной Раде пропускали народные депутаты группы "За майбутне", а лидерами по посещаемости  стали фракции "Слуга народа" и "Европейская солидарность".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Черный список депутатов-прогульщиков: кого надо лишить мандата

Новости по теме: Верховная Рада Депутаты