Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российский оппозиционер Дмитрий Гудков хочет побыть в Украине 7-10 дней

Российский оппозиционер Дмитрий Гудков хочет побыть в Украине 7-10 дней
Фото: facebook.com/dgudkov

Приехавший 6 июня в Киев бывший депутат Госдумы России и оппозиционер Дмитрий Гудков планирует оставаться в Киеве 7-10 дней. А затем уедет к родителям в Болгарию. Его жена и маленькие дети остались в России. Им пока ничего не угрожает. Позже они должны присоединиться к главе семьи. Об этом он рассказал в интервью "Вестям".

По словам Гудкова, пока он раздумывает над тем, какими политическими проектами заняться. Но следит за тем, что происходит в России, в том числе в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела. Из-за него же политик не может участвовать в выборах в Госдуму.

- Естественно, не смогу, я уже под уголовным делом нахожусь. Еще есть судебное решение – вчера меня судили за участие в акциях в поддержку Навального и политзаключенных, - сказал российский оппозиционер.

Политик отметил, что за свою семью в России не переживает, так как там пока еще не Северная Корея и не Беларусь. И подчеркнул, что ему в Украине комфортнее, нежели в Беларуси.

- Это между Украиной и режимом Путина не очень хорошие отношения. А между нашими странами, я надеюсь, отношения сохраняются. Я здесь не чувствую себя человеком, которого не хотят видеть. Ко мне здесь хорошо относятся, я здесь часто бываю, у меня много друзей. В Болгарию на машине можно либо через Украину, либо через Беларусь – мне приятней через Украину, - отметил Гудков.

Бывший депутат Госдумы России выразил восхищение избирательной кампанией, которую провел нынешний президент Украины Владимир Зеленский.

- Я был шокирован, насколько круто прошли дебаты на стадионе, смотрел фильм "Слуга народа"... Конечно, образ очень позитивный. Я не знаю, как его оценивают граждане Украины, но со стороны могу сказать, что большой контраст между Зеленским и Путиным. Даже не столько из-за возраста, сколько образ в целом, - признался политик.

1 июня Гудкова задержали на двое суток. Он и его тетя Ирина Ермилова - подозреваемые по делу о неуплате более миллиона рублей по договору аренды нежилого помещения в 2015-2017 годах. Гудков был в числе четырех депутатов, не голосовавших за закон "О принятии в состав Российской Федерации Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Гудков: оппозиционер и соперник Навального

Новости по теме: оппозиция Политика