Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дмитрий Гудков: оппозиционер и соперник Навального

Дмитрий Гудков: оппозиционер и соперник Навального
Фото: Википедия

Бывший депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков сообщил, что уехал в Украину. "Несколько близких источников из окружения Администрации президента (России, – ред.) сообщили, что, если я не покину страну, фейковое уголовное дело будет продолжено вплоть до моего ареста. Если останусь, дана санкция решить вопрос Гудкова любым способом", - написал он в своем телеграмм-канале.

Дмитрий Гудков считает, что уголовное дело, по которому он проходит как подозреваемый, "возбуждено исключительно, чтобы не допустить его на выборы и выдавить из страны как минимум до дня голосования". При этом он опроверг появившуюся в СМИ информацию о нарушении им подписки о невыезде: "У меня нет никакой подписки, не читайте советских газет!".

Гудков сказал РИА Новости, что покинул Россию и планирует добраться до Варны (Болгария), где находятся его родители, а о дальнейших планах расскажет позже. Но жена и двое детей Дмитрия остались в России.

В его поддержку выступил Алексей Навальный. В своем посте в Instagram он назвал уголовное дело против Гудкова "прямой фабрикацией". Именно поэтому, уверен политик, об обысках и задержаниях пока молчат государственные телеканалы. "Правдоподобного объяснения этих арестов в Кремле пока не придумали. Моя поддержка Андрею", - написал Навальный.

В чем обвиняют Гудкова в России

1 июня Дмитрия Гудкова задержали как подозреваемого по уголовному делу о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Дело возбудили из-за неуплаты долга по договору аренды нежилого помещения, заключенного с мэрией Москвы. Его продержали в отделении 48 часов, после чего отпустили, не став избирать меру пресечения.

Речь в деле идет о неуплате долга по договору аренды нежилого помещения в 2015-2017 годах на сумму более 1 млн рублей. Потерпевшим по делу выступает департамент городского имущества Москвы, который числится собственником помещения.

"Это настолько абсурдное дело о вонючем подвале, отремонтированном на деньги моего отца! Городу все вернули, город на этом сейчас зарабатывает, сдает в аренду", - заявил сам Гудков журналистам.

А в отношении Геннадия Гудкова - отца Дмитрия, тоже бывшего депутата Госдумы, завели уголовное дело о незаконном обороте оружия после того, как на съемной квартире при обыске нашли 50 патронов от пистолета Макарова.

Голосовал против аннексии Крыма

Дмитрий Гудков в 2011 - 2016 годах был депутатом Госдумы. Там он активно представлял точку зрения оппозиции по вопросам внутренней и внешней политики России.

Был одним из депутатов, проголосовавших в декабре 2012 года против закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", более известного как "закон Димы Яковлева", который запрещал усыновление российских детей-сирот гражданами США.

В 2011 -13 годах Гудков принимал активное участие в протестных акциях и был одним из организаторов митингов "За честные выборы". Во время приуроченных к инаугурации Владимира Путина несанкционированных "народных гуляний" на Кудринской площади Дмитрий пытался представить акцию как свою встречу с избирателями, чтобы предотвратить задержания протестующих.

Также Гудков был в числе немногих, не проголосовавших за закон "О принятии в состав Российской Федерации Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя". Впоследствии в эфире телеканала "Дождь" парламентарий пояснил, что воздержался от голосования "за" из-за политических и экономических последствий решения. А не голосовал "против" из-за противоречивого общественного мнения по вопросу присоединения Крыма к Российской Федерации и из уважения к жителям полуострова.

В 2018 года совместно с другим кандидатом в президенты России на выборах 2018 Ксенией Собчак объявил о создании новой политической партии, которая была названа "Партией перемен".

После ухода из Госдумы стал одним из наиболее заметных оппозиционных политиков в Москве. Гудков рассчитывал стать "единым кандидатом от оппозиции" на выборах мэра Москвы, однако столкнулся с планами другого оппозиционера, Ильи Яшина, который поступил аналогично. Политик, комментируя решение Яшина, заявил, что в выдвижении прослеживаются "личные интересы даже не столько Ильи, сколько Алексея Навального, полгода уговаривавшего его выступить в пику Гудкову".

Сейчас, по словам Гудкова, он не хочет серьезно обсуждать свое участие в парламентских выборах осенью 2021 года из-за боязни преследований со стороны российских властей. "Вы что, думаете, они остановятся?", - задал он риторический вопрос. 

"Я себе задал два простых вопроса: ну хорошо, вот я остался, и меня посадили. Это как-то приближает перемены, это как-то приближает смену режима Путина на какой-то другой более демократичный? Увы, ответ отрицательный. И второй вопрос: готов ли я ради того, чтобы когда-то через пять-семь лет прийти к власти, жертвовать жизнью и здоровьем своих близких? Нет, не готов", - объяснил свое решение 41-летний Гудков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто он, Алексей Навальный: националист-имперец или демократ?

Новости по теме: оппозиция Политика