Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Офис президента внесет в Раду дополнительные законопроекты об олигархах

Офис президента внесет в Раду дополнительные законопроекты об олигархах
Фото: president.gov.ua

К уже зарегистрированному президентскому законопроекту о деолигархизации Офис президента подаст дополнительно еще несколько проектов законодательных актов, которые комплексно сделают невозможным деструктивное влияние олигархов на принятие государственных решений. Об этом рассказал народный депутат от "Слуги народа", член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский, сообщает УНН.

- Уже озвучено, что это вводится с целью усовершенствования эффективности антимонопольного законодательства, изменений в закон о защите экономической конкуренции, которые обеспечивают невозможность нивелирования решений Антимонопольного комитета по поводу тех или иных вопросов. Это законопроект, который усовершенствует правовое регулирование деятельности средств массовой информации в аспекте недопущения монополизации и влияния со стороны олигархов на печатные, электронные и аудиовизуальные СМИ. Еще один законопроект будет касаться непосредственно юридической ответственности государственных служащих, которые будут нарушать или не выполнять обязанности, предусмотренные уже зарегистрированным законопроектом - по декларированию своих встреч с олигархами, - отметил Вениславский.

Он сказал, что точное количество дополнительных законопроектов неизвестно. Но до конца текущей сессии Верховной Рады в Офисе президента уже будут иметь представление о конкретных законопроектах, которые глава государства предложит для принятия.

Президент Владимир Зеленский 2 июня внес в ВР законопроект о предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов). 

Разработать закон об олигархах Владимир Зеленский в апреле поручил СНБО, Антимонопольному комитету и Офису президента. Секретарь СНБО Алексей Данилов говорил, что 13 украинцев можно с уверенностью отнести к олигархам. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сделать из олигарха бизнесмена: по силам ли это Зеленскому

Закон против олигархов: кому в Украине надо его опасаться