Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская: Я за то, чтобы понимать, что Украина имеет свою самоидентичность

Экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская: Я за то, чтобы понимать, что Украина имеет свою самоидентичность
Фото: facebook.com/PoklonskayaNV

Экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская считает, что России и Украине нужно искать компромисс, так как "когда замолкают дипломаты, включаются военные". Об этом она сказала в интервью в "Газете.Ru".

- Я против этого. Я считаю, что мы разумные люди. У нас в багаже богатая история, в том числе на, к сожалению, трагические события: войны, перевороты. Мы должны делать из нее какие-то выводы и беречь наш мир. Поэтому нужно делать все возможное для того, чтобы договариваться, сохранять диалог. А те, кто не умеют говорить, наверное, остаются и останутся где-то в прошлом. В будущем вообще, на мой взгляд, нужно всем как-то объединяться, - считает она.

По словам Поклонской, у россиян и украинцев "одна история и одни корни".

- С этой точки зрения мы действительно один народ. Но на сегодняшний день, знаете… Украина всегда старалась отстоять свою уникальную идентичность. И это их право, потому что действительно украинские культура, традиции, обычаи - они уникальны и их надо сохранить. Точно так же и в России. В любом субъекте есть своя изюминка - народность, песни, диалект, акцент, речь. Есть определенные вещи, которые в каждом регионе уникальны. На Украине эта уникальность сегодня используется для того, чтобы показать, что в этой стране живет другой народ. Нет, мы народ, который имеет общие корни, общую историю. Это тоже нужно ценить, не забывать. Но и развивать свою самоидентичность. Я за то, чтобы понимать, что Украина имеет свою самоидентичность, - заявила экс-прокурор Крыма.

Поклонская также заявила во время интервью, что у нее есть личные проекты для налаживания связей с Украиной, но пока положительных результатов нет. Упомянула она и интервью Дмитрию Гордону.

- Моя позиция была донесена до жителей Украины, до тех людей, которые имеют право слышать из первых уст - а что, собственно говоря, случилось, и почему так. Чтобы не просто пропагандой кидаться, а послушать человека напрямую. Это нормально. Это хорошо. Другие проекты - да, ведутся определенные переговоры. Но я о них говорить не могу, потому что я могу подвести людей, которые находятся на Украине, - призналась она.

При этом Поклонскую смутило интервью Игоря Гиркина (Стрелкова) и она "даже где-то расстроилась". Причиной стало то, что оно вышло вслед за ее интервью. В беседе с Гордоном Гиркин-Стрелков сознался в убийстве трех человек и теперь подозревается в нарушении законов и обычаев войны.

- Я просто во многих вещах с ним не согласна, они вызывают некое недопонимание. Я не поддерживаю вещи, о которых рассказывает этот человек, - подчеркнула бывшая прокурор Крыма.

Она также оценила работу президента Украины Владимира Зеленского, назвав его человеком "абсолютно несвободным", который вынужденный делать то, что ему говорят откуда-то и "ущемлять права русскоязычного населения, нарушать права этих людей, вести агрессивную политику против России, не заканчивать войну в Донбассе, и все остальное".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Признают ли в Гааге флешку Гордона?

Новости по теме: Наталья Поклонская