Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Зеленский: Удивительно, что вы не чувствуете - страна изменилась и начинается новая история

Зеленский: Удивительно, что вы не чувствуете - страна изменилась и начинается новая история
Фото: скриншот

Президент Владимир Зеленский обратился к украинцам по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны. Глава государства рассказал, какие вопросы были рассмотрены на заседании. Видеообращение опубликовано пресс-службой Офиса президента.

Как отметил Зеленский, за три недели шестерым "ворам в законе" объявили подозрения, 12 выдворили из Украины, остальные находятся под стражей и изолированы.

- То есть удалось достичь фактически нулевого влияния "воров в законе" на криминогенную ситуацию в Украине. Кроме того, после санкций СНБО прекратили преступное влияние 11 этнических криминальных авторитетов, треть выдворили из Украины, другие пребывают под следствием или ждут процедуру выдворения. У остальных отменены документы на проживание в Украине, - заявил глава государства.

По его словам, члены СНБО также обсудили ряд проблемных вопросов граждан, проживающих  в селах Конча-Заспа и Пуща-Водица, где самой большой проблемой является использование объектов государственной собственности непонятными лицами по непонятным основаниям. По этому вопросу ранее Зеленский поручил провести аудит.

- Сегодня мы услышали первые результаты: в ближайшее время первые двадцать человек, среди которых - бывшие министры, генеральные прокуроры и другие чиновники, будут выселены из государственных домов. Хочу подчеркнуть - эти двадцать человек "на выход" являются первыми и далеко не последними, - подчеркнул он.

Главным вопрос на сегодняшнем заседании был законопроект об олигархах, который Владимир Зеленский вынес на рассмотрение Верховной Рады.

- Прежде всего хочу сказать: даже не ожидал, что в нашей стране есть столько экспертов по деолигархизации. Если бы мы знали - пригласили бы их к разработке законопроекта. Но, к сожалению, все они почему-то скрывали эти свои знания все предыдущие 30 лет. И ни один из политиков, в частности высокого уровня, никогда не поднимал вопрос олигархов. Наверное, потому, что много говорить о себе - некрасиво и нескромно. Во-вторых, спасибо всем критикам закона. Ваши замечания ценны: много лет работаете с олигархами, или на олигархов, или под олигархами, а следовательно, точно знаете все недостатки закона, будучи, как говорится, глубоко в материале, - отметил президент.

Также Зеленский обратился к украинским бизнесменам, заявив, что "страна изменилась", Украина начинает новую историю и всем, кто хочет развивать бизнес, придется играть "по новым и честным правилам".

- Вы можете принять. Быть большим, прозрачным бизнесом при содействии государства, а не за счет государства. Бизнесом, который платит налоги, а не "откаты". Который финансирует благотворительные проекты, а не группку депутатов. Который умножает свой капитал не потому, что делит и отнимает у страны. Всех, кто готов работать так и только так - милости просим. А те, кто не захочет жить и работать по новым и честным правилам игры, - окажутся вне игры, - сказал президент.

Кроме того, украинский лидер намерен вынести на всеукраинский референдум вопрос о статусе олигархов.

- Для тех, кто попытается раскачать, убедить, переломить или договориться с депутатами парламента по этому закону, у меня будет один вопрос. Это вопрос о статусов олигархов, который будет вынесено на всеукраинский референдум. Этот вопрос будет первым. А для кого-то, возможно, последним. Я также хочу сказать, что этот законопроект - только первый шаг. Это создание фундамента для противодействия олигархическому воздействия, - подытожил Зеленский.

Глава государства акцентировал внимание на том, что данный законопроект является первым решение за все годы независимости Украины, который демонстрирует отношение власти к олигархической системе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Может ли закон об олигархах привести к роспуску парламента