Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Михаил Подоляк: Процесс деолигархизации заблокировать ни у кого не получится

Михаил Подоляк: Процесс деолигархизации заблокировать ни у кого не получится
Фото: Михаил Подоляк/Facebook

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что заблокировать процесс деолигархизации в Украине ни у кого не получится, а на попытки противодействия будет предоставлен жесткий ответ государства. Об этом написал в блоге на сайте "Корреспондент".

- Некоторая задержка с публикацией текста президентского законопроекта о деолигархизации произвела неожиданный, но очень важный эффект. Политические и общественные деятели в Украине, нервничая из-за инициативы президента, стали буквально сдавать сами себя, - пишет Подоляк.

В качестве примера советник главы Офиса президента привел экс-президента Петра Порошенко. По его мнению, политик "устами своей партии фактически признал себя олигархом". 

- Вот так прямо и заявил, что закон о деолигархизации направлен якобы непосредственно против него. Эта феерическая цитата из заявления партии Порошенко даже ушла уже и в западную прессу. В статье Financial Times о президентской инициативе даны именно эти слова как позиция Порошенко. Что ж, хорошо, что Порошенко наконец-то признал себя тем, кем он давно уже является: и по сути, и по привычкам, и по желанию коррумпировать всех вокруг себя. Это худшее проявление олигархии, - подчеркнул он.

Как отметил Подоляк, западная реакция на президентскую инициативу существенно отличается от того, как реагируют старые политики в Украине и разные деятели, которые годами работали вместе с олигархами. 

- Представители бизнес-ассоциаций говорят открыто: если президент считает, что такой закон необходим, чтобы все бизнесмены были в равных условиях в Украине и без олигархических привилегий, то его нужно принимать. А что говорят разные игроки в Украине? Пытаются посеять сомнения и думают, как заблокировать процесс деолигархизации? Это точно ни у кого не получится. На все попытки противодействия будет очень жесткий ответ от государства, который поддержат и на Западе, - подтытожил советник главы Офиса президента.

Речь идет о законопроекте относительно олигархов, который президент Владимир Зеленский 2 июня внес в Верховную Раду. В ОП уточнили, что закон определяет так называемых олигархов как лиц, имеющих значительное влияние в хозяйственном, политической жизни Украины, а также контролирующих основные сегменты медийного пространства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сделать из олигарха бизнесмена: по силам ли это Зеленскому