Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко провел на допросе три часа и очень удивится, если к нему придут с обыском

Порошенко провел на допросе три часа и очень удивится, если к нему придут с обыском

Пятый президент Украины Петр Порошенко провел 4 июня  на допросе в СБУ более трех часов. Около 16.00 лидер "Евросолидарности" вышел из сдания спецслужбы и сделал заявление. Об этом с места события передает телеграм-канал Pavlovsky News.

Порошенко подчеркивает, что пришел в  Службу безопасности Украины для дачи показаний по делу народных депутатов Виктора Медведчука и Тараса Козака. по собственной инициативе.

По словам Порошенко, ему легко объяснить, почему Украина покупала уголь на неподконтрольных территориях в 2014-15 года в условиях кризиса. Но 5-й президент не понимает, почему при Зеленском Украина продолжает покупать на этих территориях и в России электроэнергию и уголь на миллиард долларов.

- В условиях оккупации Донбасса, где находилось 90% украинского угля, украинского антрацита, мы вынуждены были покупать уголь в России. Завозить из государственных шахт. Наше правительство и наше Минтопэнерго завозили уголь для обеспечения функционирования половины Украины в условиях абсолютно пустых угольных складов. И мы можем объяснить, почему тогда мы вынуждены были покупать электрическую энергию. Я думаю, пусть сейчас Зеленский объяснит, почему в 2020-2021 году на миллиард долларов он покупает электроэнергию и покупает уголь с оккупированных территорий и из России, тогда как мы перестроили электростанции и перевели их на уголь, который добывается в Украине, - отметил Порошенко.

Он напомнил, что в период президентской кампании действующий президент Украины Владимир Зеленский пользовался поддержкой на телеканалах, связанных с народным депутатом Виктором Медведчуком.

- Я не знаю, почему в 2021 году Зеленский поссорился с Медведчуком, но хочу отметить, что в 2019 году все каналы Медведчука - и "112", и "Ньюсван", и "ЗИК", который он купил позже, уже при Зеленском, и "1+1" очень живо и очень решительно поддерживали Зеленского во время избирательной кампании. Он пользовался абсолютно безоговорочной поддержкой. Мы сейчас видим, что вместо того, чтобы бороться с Путиным, Зеленский с утра до вечера пытается бороться с Порошенко. Господин Зеленский, мы остановили Путина в 2014-15 годах. Мы не боялись и не боимся Путина, ну а вас - тем более, - отметил Порошенко.

По сути допроса комментариев не было. Адвокаты Порошенко уточнили, что вся информация о допросе - это тайна следствия. Речь идёт о производстве по делу Медведчука-Козака и расследует его ГБР, которое передало это дело в СБУ.

Следствие, по словам адвокатов политика, не захотело получить от Порошенко документы, поэтому если будут обыски, то "это будет странно", уточнил адвокат лидера "Евросолидарности" позицию своего клиента.

Ранее сообщалось, что Томаш Фиала опроверг слухи, будто купил "Украинскую правду" для Петра Порошенко.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

11 мая Медведчуку и Козаку объявили о подозрении в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма (ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 15 и ч. 1 ст. 438 УК).

По даным следствия, Медведчук договаривался с государством-агрессором о перерегистрации месторождения "Глубокая" в Черном море с целью добычи полезных ископаемых, которые являются национальным ресурсом Украины. Также Медведчуку инкриминируют передачу России секретной информации о военном подразделении ВСУ. 

13 мая Печерский районный суд Киева поставновил отправить Медведчука под круглосуточный домашний арест, в тот же день на него надели электронное устройство контроля. А СБУ получила разрешение на задержание Козака.

27 мая Порошенко не пришел в СБУ на допрос. Его перенесли на 31 мая, но затем по просьбе адвокатов лидера "Евросолидарности" его снова перенесли, уже на 4 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прогноз экспертов: когда ГПУ придет за Порошенко