Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семья Протасевича и белорусская оппозиция не верят в искренность признаний журналиста в интервью

Семья Протасевича и белорусская оппозиция не верят в искренность признаний журналиста в интервью
Фото: скриншот с видео

Белорусская оппозиция и семья задержанного в Минске журналиста Романа Протасевича считают, что тот давал "интервью"  белорусскому телеканалу под физическим и психологическим давлением.

- Зная нашего сына, все, что говорит Роман, он говорит не сам. Вы посмотрите на его первую реакцию в начале ролика, а также в процессе ролика очень видно, что у него идет внутренняя борьба между тем, что он должен сказать, и тем, что он не хочет говорить, - заявил "Дождю" отец журналиста Дмитрий Протасевич.

Мужчина предположил, что помимо пыток и психологического насилия, сына могут "держать на крючке" угрозой жизни или тем, что в соседней камере окажется его девушка София Сапега.

- Ему очень трудно это говорить, но я уверен, что его заставили, уверен, что его запугивали, - продолжил Дмитрий Протасевич. Он добавил, что к журналисту до сих пор не пускают ни адвоката, ни врачей.

- Мы не можем оценить его реальное состояние. Нашему сыну, мы уверены, нужен постоянный медицинский надзор, мы не знаем, какие методы воздействия к нему применяются, — подчеркнул Дмитрий Протасевич.

В неискренности слов журналиста уверены и в белорусской оппозиции. Так, Анна Красулина, пресс-секретарь одного из лидеров белорусской оппозиции  Светланы Тихановской, заявила, что то, что увидели зрители, не "интервью, а пыточная".

- Роман — заложник, который находится в руках террористов, которые используют садистов для получения нужных слов и картинки от находящегося в их власти человека. К Роману не допускают адвоката. Но при этом пустили журналистов? Это не интервью, это пыточная, — заявила Красулина "Газете.Ru".

О чем речь

3 июня на белорусском телеканале вышло большое интервью Протасевича, в котором оппозиционер заявил, что уважает президента Беларуси Александра Лукашенка за "стальные яйца" и расплакался.

Протасевич добавил, что из-за его призывов "Минск три дня жил в состоянии хаоса". Также, по его словам, белорусская оппозиция является "специалистами по отмыванию денег", а деятельность Тихановской финансирует Литва.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ждет Лукашенко за захват самолета Ryanair

Новости по теме: Беларусь