Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Конституционный суд отложил рассмотрение дела о земельной реформе

Конституционный суд отложил рассмотрение дела о земельной реформе
Фото: КСУ / Facebook

Из-за большого количества ходатайств КСУ решил отложить рассмотрение дела о конститунционности рынка земли по существу. Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко.

- До сути дела не дошли. Мы рассчитывали, что дело будет рассматриваться по существу, у нас очень мощная правовая база. Мы целый день рассматривали ходатайство и судьи неоднократно возвращались в совещательную комнату. Решение коллегии - в связи с ходатайствами рассмотрение дела откладывается. Мы для себя понимаем, что рассмотрение дела займет месяцы, потому что до рассмотрения по существу еще очень далеко, - сказал он.

КСУ 3 июня должен был начать рассмотрение представления "Батькивщины" о конституционности земельной реформы. 

С 1 июля в Украине должен заработать рынок земли. В правительстве прогнозируют, что открытие рынка будет способствовать росту цен на сельскохозяйственные земли.

Закон о рынке земли был принят ночью 31 марта 2020 года, "за" проголосовали 259 депутатов. Отмену моратория на продажу земли поддержали депутаты фракций "Слуга народа", "Европейская солидарность", "Голос" и группа "Довіра". Президент Владимир Зеленский подписал закон о земле 24 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Накануне запуска рынка земли: что ждет украинских фермеров и иностранцев