Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комбикорма, банки и к экс-врагам: куда уходят бывшие президенты, премьеры и канцлеры

Комбикорма, банки и к экс-врагам: куда уходят бывшие президенты, премьеры и канцлеры
Фото: twitter.com/SpecRepUkraine

Экс-заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль сообщила, что бывший спецпредставитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер (на фото) якобы стал лоббистом российского проекта "Северный поток-2", против которого ранее рьяно выступал.

Сам Волкер категорически отрицает эту информацию. Он пояснил, что всего лишь работает в компании, которая действительно приобщена к лоббированию "Северного потока-2". Но он сам в этом не принимает участия и продолжает оставаться категорическим противником российского проекта. 

Так или иначе, но эта перепалка опять подняла тему трудоустройства бывших высокопоставленных государственных чиновников и первых лиц государства в разных странах мира. Ведь законодательство не запрещает им наниматься на высокооплачиваемые должности в больших международных компаниях.  

Экс-канцлер Германии - в "Газпроме" и "Роснефти"

Самое яркое подтверждение тому - бывший канцлер Германии Герхард Шредер, который сейчас является главным лоббистом первого и второго "Северных потоков".

В декабре 2005 года, сразу после своего ухода с поста федерального канцлера ФРГ, он вошел в совет акционеров газпромовского консорциума по строительству газопровода Nord Stream. "Северные потоки" - морская его часть. Комитет акционеров выполняет функции совета директоров, и в его задачи входит "принятие всех стратегических решений по всем направлениям деятельности компании".

Принятие им предложенной оплачиваемой должности в консорциуме, где доминирует "Газпром", вызвало критику общества и партий в Германии, негативную реакцию немецкой и зарубежной прессы. Но Шредеру удалось отбиться. Более того, в 2017 году он единогласно был избран председателем совета директоров "Роснефти". При этом он сам Шредер не считает проблемой свою работу в контролируемой Россией газовой компании Nord Stream.

Кроме работы в "Газпроме" Шредер также консультирует банк Rothschild Group и швейцарское издательство Ringier.

Австрийские экс-канцлеры ценятся в России

Бывший канцлер Австрии Кристиан Керн вошел в совет директоров госкомпании "Российские железные дороги". Бывший политик и экс-председатель Социал-демократической партии Австрии известен как противник санкций Евросоюза против РФ и один из инициаторов общественного форума "Сочинский диалог", о создании которого было официально заявлено главами МИД Австрии и России в 2019 году.

Другой бывший канцлер, представитель консервативной Австрийской народной партии (АНП) Вольфганг Шюссель, возглавлявший правительство республики в 2000-2007 годах, входит в совет директоров российской нефтяной компании "Лукойл".

Экс-президент Польши работает на украинскую компанию

Как известно, Александр Квасьневский был главным адвокатом Украины и ключевой фигурой по продвижению ее в Евросоюз. В качестве президента Польши он 27 раз побывал в нашей стране. Так что нет ничего удивительного в том, что Квасьневский вошел в совет директоров украинской газовой компании Burisma Holdings.

Он имеет хорошие связи в руководстве Демократической партии США, поэтому и привлек в Burisma Хантера Байдена. Квасьневский в одном из своих интервью заявил, что не видит никаких проблем в своей деятельности в совете директоров украинской компании.

Экс-президент также является председателем совета "Ялтинской европейской стратегии" Виктора Пинчука, которая создана для встреч политических лидеров и бизнесменов мира для содействия развитию Украины и поддержки ее евроинтеграционных стремлений.

Экс-президент Польши вошел в состав директоров украинской газовой компании Burisma Holdings. Фото: Reuters

Экс-президент Еврокомиссии пошел в банкиры

Жозе Мануэль Баррозу после ухода с поста главы Еврокомиссии (правительство ЕС. - Ред.) был назначен неисполнительным председателем совета директоров международного подразделения банка Goldman Sachs.

Goldman Sachs Group - один из крупнейших в мире инвестиционных банков, который занимается инвестиционным банкингом, торговлей ценными бумагами, инвестиционным менеджментом и другими финансовыми услугами. Входит в число системно значимых банков.

"Его (Баррозу. - Авт.) видение, суждения и советы окажут неоценимую помощь совету директоров Goldman Sachs International и Goldman Sachs, а также нашим сотрудникам и акционерам", - заявили в компании.

После этого омбудсмен Евросоюза Эмили О'Райли обвинила Еврокомиссию в недостаточном внимании к этому назначению и заявила, что оно "вызывало значительное общественное недовольство и нанесло удар по доверию к институтам ЕС".

Экс-президент Кыргызстана заведует комбикормами у Лукашенко

Курманбек Бакиев, который в 2005 году пришел к власти на волне "тюльпановой революции", был свержен в 2010 году. Спецслужбами Казахстана и России перевезен в Беларусь, где проживает последние 10 лет. В 2012 году принял гражданство РБ. Является одним из руководителей Белорусской национальной биотехнологической корпорации, управляющей заводами по производству лизина, треонина и комбикормов. Сумма объявленных инвестиций корпорации составляет около 800 миллионов долларов.

Бывший президент Латвии оказывает дипломатические услуги

Вике Вайра-Фрейберга - президент Латвии с 1999 по 2007 год - после сложения президентских полномочий основала вместе с мужем Имантсом Фрейбергсом компанию VVF Consulting. Оказывает услуги в области международных отношений, дипломатии и науки.

Экс-президент Молдовы пошел в банковские акционеры

Президент Молдовы с 1997 года Петр Лучинский в 2001 году был смещен со своего поста победившими на парламентских выборах коммунистами. В настоящий момент возглавляет частный фонд стратегических исследований и международных отношений Lucinschi. Как крупный акционер молдавского АО Unibank с 2018 года подозревается в соучастии вывода из банковской системы страны более 1 млрд евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зарплаты президентов: у кого больше

Новости по теме: Президент Курт Волкер