Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Может ли Курт Волкер стать новым послом США в Украине?

Может ли Курт Волкер стать новым послом США в Украине?
Фото: twitter.com/specrepukraine

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью американскому изданию The New York Times заявил, что надеется на то, что новый президент США Джо Байден сможет "усилить наши переговоры в нормандском формате".

В это же время в Вашингтоне сейчас подбирают кандидатуру нового посла США в Украине, который и сможет стать инструментом этого усиления.

Напомним, что еще до своего поражения президент США Дональд Трамп выбрал кандидатом на пост американского посла в Украине отставного генерала и специалиста по России и Украине Кита Дейтона. И тот даже успел частично пройти процедуру одобрения в комитете Сената.

Но после того как стало понятно, что в Белый дом приходит Джо Байден, назначение Дейтона в Киев стало маловероятным. Как правило, новый американский президент назначает своих людей на посты послов, так как они являются проводниками его внешнеполитического курса в других странах.

Йованович не вернется

Сначала ожидалось что в Украину вернется Мари Йованович, которая уже руководила посольством в Киеве в 2016-2019 годах. Она лично курировала антикоррупционные органы Украины, и это многим не нравилось в Киеве. Тогдашний генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Йованович якобы навязывала ему т.н. "список неприкасаемых" украинских политиков и чиновников, которым покровительствовало американское посольство.

Помимо этого, Йованович, которая была ставленником Демократической партии США, был очень недоволен президент США Дональд Трамп. Он обвинил посла в том, что та работает против него и предоставляет компромат его противникам. И в результате уволил.

Сейчас Мари Йованович вряд ли сможет стать послом - по нескольким причинам. Во-первых, она официально ушла с дипломатической службы и готовится издавать мемуары о своей работе, в том числе и в Украине. А кроме того, она уехала из Киева со скандалом. И хотя он был инспирирован ее противниками, этот шлейф все равно остается в биографии. Байдену нужен в Киеве человек с незапятнанной репутацией, чтобы начать работу с чистого листа.  

И как раз в это время бывший спецпредставитель США в Украине Курт Волкер заявляет - по его данным, Байден откажется от услуг Кита Дейтона и назначит на место посла в Киеве кадрового высокопрофессионального дипломата.

Волкера уже ждут в Киеве

Этим дипломатом может стать сам Волкер. И об этом уже поговаривают и в Киеве. В его пользу свидетельствуют несколько факторов. 

Во-первых, Джо Байден заявил о своем намерении усилить помощь Киеву, а Курт Волкер как никто другой знает всю подноготную конфликта в Донбассе. И он занимает довольно-таки жесткую позицию в отношении России, что совпадает и с позицией Байдена.  

Не без усилий Волкера были пролоббированы поставки в Украину противотанковых ракет Джавелин. Он же обвинял Дональда Трампа в давлении на Владимира Зеленского с целью получения компромата на бывшего вице-президента США Джо Байдена.

Возвращение в Украину Курта Волкера означало бы активизацию усилий Вашингтона в процессе урегулирования кризиса в Донбассе. Помимо этого, он в курсе всех нюансов антикоррупционной борьбы в нашей стране. Так что Байдену не стоит вновь "изобретать велосипед" и искать кандидата на пост посла в Киеве, когда есть такой "подкованный" в украинских делах человек, как Волкер.

В пользу его назначения - еще один фактор. В Украине у Волкера есть сторонники из числа политиков и общественных активистов. В первую очередь, это так называемые "соросята", которые связаны с фондами одного из спонсоров Демократической партии США Джорджем Соросом.

Кандидатуру поддержат и те политические силы, которые группируются вокруг Петра Порошенко и его партии "Евросолидарность". Курт Волкер наладил хорошие отношения с Порошенко в бытность его президентом, и они сохранились до сих пор.

- Волкер - человек, который показал себя мегапринципиальным и большим специалистом в вопросах российской агрессии в Крыму и на востоке Украины. Он последовательно отстаивал справедливость в этом конфликте, он идеально владеет информацией о том, что действительно происходит в Крыму и в Донбассе. Поэтому ему трудно будет навесить "лапшу на уши".  Я не знаю, кого назначат послом США в Украине, но в нынешних условиях это была бы одна из наилучших кандидатур для нашей страны, - пояснил "КП" в Украине" народный депутат от "Евросолидарности" Владимир Арьев.     

Что может помешать Волкеру стать послом

Последний фактор может сыграть и против назначения Волкера в Киев. Президент Украины Владимир Зеленский не скрывает своей антипатии к Петру Порошенко и может поступить по принципу "друзья моего врага – мои враги".

Есть и еще одно "против" назначения Курта Волкера послом в Киев.

- Вопросов к профессиональному уровню Волкера ни у нас, ни в Вашингтоне нет - он высококлассный дипломат. Но я не верю, что его могут назначить послом США в Украине. По той простой причине, что Волкер – республиканец. Да, он свидетельствовал против Трампа в деле об импичменте, но это не значит, что он стал демократом. Поэтому его назначение Байденом-демократом выглядело бы не совсем логично, - пояснил экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

ЧИТАЙЕТ ТАКЖЕ

Курт Волкер вошел в руководство украинской железнодорожной компании

Новости по теме: Курт Волкер посол в сша