Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В честь погибшего на Донбассе певца Василия Слипака назовут киевский сквер

В честь погибшего на Донбассе певца Василия Слипака назовут киевский сквер
Фото: УНИАН

Не улицу, но киевский сквер назовут в память об оперном певце Василии Слипаке, который погиб на Донбассе. Его имя будет носить парк на углу Андреевского спуска и Боричева Тока. Такое решение 3 июня приняла Комиссия по вопросам наименований КГГА.

- Присвоение скверу имени этого выдающегося человека - фактически формальность, поскольку община города давно высказалась о желании создания этого сквера. Он уже стал одним из центров культурной жизни столицы, где свои лучшие произведения представляют украинские артисты, - сообщила заместитель председателя КГГА Марина Хонда.

Комиссия присвоила новые названия одной улице и двум площадям. Проезду от улицы Профессора Подвысоцкого к жилому комплексу "Новопечерские Липки" в Печерском районе дали название "улица Николая Костомарова". Безымянной площади на пересечении улиц Леонида Первомайского и Мечникова в Печерском районе - "Кловская площадь". Безымянная площадь на пересечении проспекта Отрадного и улицы Героев Севастополя в Соломенском районе стала "площадью Отрадной". Члены комиссии также поддержали переименование ряда других улиц и переулков.

Известный во всем мире певец, премьер Парижской оперы Василий Слипак погиб 29 июня 2016 года на востоке Украины от пули снайпера. Похоронен во Львове. Обладатель редкого контр-тенора с началом военной агрессии на Донбассе записался в ряды "Правого сектора" и отравился защищать Родину. Слипак воевал под позывным "Миф" - сокращенно от Мефистофель.

В феврале 2017 года пятый президент Украины Петр Порошенко посмертно присвоил певцу звание "Герой Украины". В 2017 году украинские режиссеры Леонид Кантер и Иван Ясный сняли о Василии Слипаке документальный фильм "Миф". В 2018 году на фасаде Культурно-информационного центра в Париже появилась мемориальная доска с именем Слипака.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нью-Йорк на линии разграничения: зачем поселку на Донбассе американское имя

Новости по теме: погибшие на АТО Киев