Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Париже открыли мемориальную доску украинскому оперному певцу Василию Слипаку

В Париже открыли мемориальную доску украинскому оперному певцу Василию Слипаку
Фото: Василий Слипак Фото:соцсети

На фасаде Культурно-информационного центра в Париже появилась мемориальная доска с именем украинского оперного певца, солиста Парижской оперы Василия Слипака. Об этом сообщил на странице в Facebook министр иностранных дел Павел Климкин.

- В Париже в этот день радовались и грустили. Радовались, потому что удалось воплотить в жизнь прекрасную народную инициативу; грустили, потому что на всех памятных церемониях, в фильмах и публикациях Василия ужасно не хватает - украинцам, французам, миру, - написал Климкин. 

Мемориальная доска украинскому оперному певцу. Фото: Фейсбук


Также министр иностранных дел пообещал, что на Андреевском спуске появится Художественный сквер имени Василия Слипака . 

 - Он был уникальной личностью, в которой соединились музыкальный талант и военный героизм. На оперной сцене - гениальный Мефистофель, на линии фронта - "Миф", настоящий ангел-хранитель, - отозвался об украинском герое Павел Климкин.

От оперы до фронта

Василий Слипак - уроженец Львовской области. Он обладал редчайшим голосом – контр-тенором. Победил  в 1994 году на международном конкурсе во Франции и его пригласили в Парижскую оперу. Там он проработал 19 лет.

С началом военной агрессии на востоке Украины Василий Слипак записался в ряды "Правого сектора" и отравился на Донбасс. Воевал под позывным "Миф" - сокращенно от Мефистофель, это его любимая партия в "Фаусте". 29 июня 2015 года Василий погиб от пули снайпера под Донецком, похоронен во Львове.

Василий Слипак. Фото: соцсети

В феврале 2017 года президент Петр Порошенко посмертно присвоил Василию Слипаку звание "Герой Украины" "за исключительное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины".

В 2017 году украинские режиссеры Леонид Кантер и Иван Ясний сняли о Василии Слипаке документальный фильм "Миф" .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Каких звезд мы потеряли в 2016 году

Новости по теме: Павел Климкин ООС (АТО)