Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В союзе журналистов попросили не отменять звание заслуженного, которое дали Комарову и Птушкину

В союзе журналистов попросили не отменять звание заслуженного, которое дали Комарову и Птушкину
Фото: facebook.com/sergiy.tomilenko

Национальный союз журналистов Украины призвал не отменять звание заслуженного журналиста. О инициативе совета по свобода слова и защиты журналистов при президенте сообщил председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

- В Национальном союзе журналистов Украины осуждают подобную инициативу, которая по убеждению председателя НСЖУ Сергея Томиленко, направлена исключительно на ослабление роли журналистов в обществе и является пренебрежительной для сотен авторитетных представителей СМИ, получивших почетное звание как и в годы независимости, так и при каденции Владимира Зеленского, - написал он утром 2 июня в Фейсбуке.

Томиленко отметил, что особенно ценно звание для сотрудников региональных СМИ. В НСЖУ предложили в таком случае говорить о реформе всей системы государственных наград или ограничить количество присвоений в год и отказаться от доплат. Сергей Томиленко напомнил, что за два года президентства Владимир Зеленский присвоил звание ряду журналистов из регионов, а также трэвел-ведущим Дмитрию Комарову и Антону Птушкину.

По словам Томиленко, за отмену звания на заседании совета при президенте 1 июня высказались восемь его членов, так как награда унаследована как элемент наградной системы СССР.  

СПРАВКА

Заслуженный журналист Украины - государственная награда и почетное звание. Установлена в 1982 году как "Заслуженный журналист УССР". Сейчас звание присваивается президентом Украины в соответствии с законом "О государственных наградах Украины". 

Совет по вопросам свободы слова и защиты журналистов при президенте Украины - консультативно-совещательный орган, образованный в ноябре 2019 года. В состав совета входят 15 членов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Комаров – о звании заслуженный: Меня это даже немножечко смущает. Не привык к такому

Новости по теме: Журналисты звание награда