Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Лукашенко анонсировал белорусскую вакцину от ковида и отправился кататься с Путиным на лыжах

Лукашенко анонсировал белорусскую вакцину от ковида и отправился кататься с Путиным на лыжах
Фото: t.me/pul_1

Президенты Беларуси и России покатались на лыжах и снегоходах в Сочи. Александр Лукашенко по традиции взял с собой младшего сына Николая. Встреча прошла “без галстуков”. Владимир Путин был в джинсах, а Лукашенко без пиджака и в клетчатой ветровке. 

- Серьезные переговоры в обычной одежде - это говорит о том, что мы просто близкие люди, у нас очень близкие народы и страны. И мы вполне можем в любой форме обсуждать наши серьезные проблемы, - заявил президент Беларуси, передает его пресс-служба.

Александр Лукашенко поблагодарил за экономическую поддержку Беларуси и заверил, что “деньги не выброшены на ветер". Белорусский лидер также заявил о том, что страна к осени планирует получить свою вакцину от коронавируса, но до этого с марта будет выпускать российскую на своих мощностях.

- У вас уже три зарегистрированных вакцины. И еще в разработке. Мы тоже идем этим путем. К осени мы получим и свою вакцину, специалисты у нас есть. Но сейчас активно закупаем у вас, -  сказал он.

Владимир Путин отметил, что Россия передала Беларуси технологии для производства вакцины. Лукашенко сказал, что в стране провакцинировали практически всех врачей, на очереди педагоги и торговые работники. По информации Телеграм-канала “Пул первого”, основная часть переговоров президентов длилась около часа. К обеду лидеров должен присоединиться российский премьер Дмитрий Медведев.

Фото: сайт Кремля
Фото: сайт Кремля
Фото: t.me/pul_1

Это не первая встреча Лукашенко и Путина после выборов президента Беларуси, которые прошли в августе и вызвали волну протестов в стране. Президент Украины Владимир Зеленский с белорусским коллегой с этого времени не контактировал. В начале октября украинская сторона отменила ежегодный форум регионов Украины и Беларуси, который должен был пройти в Гродно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем Александр Лукашенко "отдал" границу с Украиной российскому ФСБ