Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США передадут Украине три катера "Айленд" до конца 2021 года

США передадут Украине три катера
Фото: mil.gov.ua

До конца 2021 года Украина получит от США три катера типа "Айленд", которые присоединятся к уже принятым в боевой состав ВМС Украины "Старобельску" и "Славянску". Об этом сообщил министр обороны Украины Андрей Таран, передает пресс-служба ведомства.

- До конца текущего года в составе Военно-морских сил ВС Украины будет сформирован дивизион из 5 быстроходных патрульных катеров типа Island, которые переданы нашему государству в рамках двустороннего сотрудничества между США и Украиной. К уже принятым в боевой состав ВМС Украины катеров "Старобельск" и "Славянск" в течение 2021 года присоединятся еще 3 катера проекта "Айленд", - заявил Таран.

По его словам, все три катера поступят в Украину с установленными на борту корабельными системами производства США и боевыми модулями.

- На катерах, которые будут носить названия "Сумы" и "Фастов", в американском городе Балтимор полностью завершено восстановление их технического состояния. Сейчас проводится налаживание механизмов и систем, начата работа по установлению вооружения на каждом из них. Эти два катера планируется отправить в Украину в течение третьего квартала текущего года. Также соответствующие технические работы проводятся и на пятом патрульном катере Р194. Он, оснащенный оружием, оборудованием и техническими средствами, будет доставлен в Одессу в конце 2021 года, - рассказал Таран.

Ранее США уже передали ВМС Украины два патрульных катера типа "Айленд". Официальная церемония передачи состоялась 27 сентября 2018 года во время визита в США президента Украины Петра Порошенко. ВМС Украины эти корабли ждали год. В Украину они прибыли 21 октября 2019 года, а 13 ноября в Одессе состоялось торжественное включение американских патрульных катеров Island - "Старобельск", "Славянск" в состав Военно-морских сил ВСУ. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возможен ли военный конфликт? В Черном море становится тесно от американских и российских кораблей