Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Топ-3 итога визита Порошенко в США

Топ-3 итога визита Порошенко в США
Фото: Петр и Марина Порошенко на полях ООН встретились с Дональдом и Меланией Трамп. Фото: фейсбук

Четырехдневный визит президента Петра Порошенко в США на заседание Генассамблеи ООН, который обошелся украинскому госбюджету в 4,23 миллиона гривен, завершился. Пора подводить итоги.

Расширение и укрепление антироссийского фланга

В рамках Генассамблеи ООН у президента Петра Порошенко было два выступления и 25 встреч на высшем уровне. И на каждой из этих встреч он поднимал вопрос про политическое и экономическое давление на Россию из-за аннексии Крыма, оккупации части Донбасса, а также раннюю оккупацию грузинских территорий и химические атаки в Сирии. Был ли убедительным Порошенко? В МИД довольны итогами.

- Помню много Генеральных Ассамблей ООН, и поскольку мы начали (нынешнюю сессию, авт.) с внесения вопроса в отношении оккупированных территорий на повестку дня Генассамблеи, я всем говорю, посмотрите на результат, посмотрите на то, кто как голосовал…Это голосование реально показывает, в какой изоляции находится Россия, - заявил глава украинского МИД Павел Климкин.

За включение в повестку дня ГА ООН пункта "Ситуация на временно оккупированных территориях Украины" проголосовали 68 стран, против – 13: Армения, Беларусь, Бурунди, Куба, Иран, Казахстан, Мьянма, Никарагуа, Филиппины, Россия, Судан, Сирия и Венесуэла.

Мощный сигнал в этом плане продемонстрировали США. 27 сентября президент Петр Порошенко присутствовал при передаче ВСУ от США двух боевых катеров "Айленд".

Новый виток по миротворцам для Донбасса

Вопрос о необходимости ввода миротворческой миссии ООН на территорию Донбасса  впервые президент Петр Порошенко громко поднял на заседании Генассамблеи ООН в прошлом году. В этот раз он закрепил свою позицию во время выступления в ГА ООН, а также искать союзников по этому вопросу во время многочисленных встреч на высоком уровне на полях ГА ООН.

- В первый день общих дебатов много общался с официальными представителями стран-членов Совета Безопасности, в том числе из США относительно введения миротворцев ООН на Донбасс. Все "за" (введение миротворческой миссии ООН, авт. ), кроме России. Она боится. Она уже начинает платить за санкции, за преступления, - заявил Порошенко.

Но как бы там ни было, похоже, вопрос о вводе "голубых касок" на Донбасс начинает переходить из теоретической плоскости в практическую. По словам главы МИД Украины Павла Климкина, Украина вместе с США, Францией и Германией готовят к внесению на голосование Совета Безопасности ООН проект резолюции о введении миротворческой миссии ООН на Донбасс.

- У нас есть договоренность с нашими друзьями - Соединенными Штатами, Германией и Францией. Вчера я снова разговаривал с Хайко Маасом, с госсекретарем Майком Помпео, мы внесем совместную резолюцию, - уточнил Климкин.

Шаг к реформированию ООН

Выступая на сессии Генассамблеи ООН, Петр Порошенко призвал для более эффективной работы Организации, несколько реформировать ее – ограничить прав вето стран-участниц Совбеза ООН (такое право вето имеют пять государств: Великобритания, США, Россия, Китай и Франция, авт.). Ранее с такой идеей выступили лидеры Франции и Мексики. К ним присоединилась и Испания.

-Испания поддерживает франко-мексиканскую инициативу относительно ограничения использования права вето в случаях массового насилия, - заявил премьер-министр Испании Педро Санчес.

Отметим, если, к примеру, на Совбезе ООН будет голосоваться резолюция о вводе на территорию Донбасса миротворческого контингента ООН, и все страны, кроме России, будут "за", то решение не будет принято. Именно искоренение этой "несправедливости" и добиваются украинские дипломаты и президент Петр Порошенко.

КСТАТИ

В ожидании резолюции по Крыму

Президент Украины Петр Порошенко призвал Генеральную ассамблею ООН поддержать резолюции по Крыму. Украинские дипломаты убеждают, что вторая, более серьезная декларация по Крыму будет принята Генассамблей ООН – это вопрос времени.

А тем временем на 39-й сессии Совета ООН по правам человека 40 государств-членов и наблюдателей потребовали от РФ выполнять свои обязательства государства-оккупанта во временно оккупированном Крыму и предоставить доступ на полуостров международным правозащитным мониторинговым механизмам