Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ляшко отменил указы Степанова о “сомнительном” набсовете "Медзакупок"

Ляшко отменил указы Степанова о “сомнительном” набсовете
Фото: Фейсбук Ляшко

Виктор Ляшко отменил несколько указов Максима Степанова и у государственного предприятия "Медицинские закупки Украины" будет новый наблюдательный совет. Об этом новый министр здравоохранения сообщил в Фейсбуке.

- Эти (отмененные) приказы касаются конкурсного отбора и образования наблюдательного совета ГП "Медзакупки Украина". Уже в ближайшее время объявим конкурсный отбор на должность независимых членов наблюдательного совета, - написал Ляшко.

В “Медзакупках” сообщили, что приветствуют решение. В госпредприятии надеются, что набсовет сформируют с помощью прозрачного конкурса, и его члены получат доверие общества.

Максим Степанов был в конфликте с главой “Медзакупок” Арсеном Жумадиловым. Оба обвиняли друг друга в срыве закупок вакцин от коронавируса. Это привело к тому, что закупкой стала заниматься британская компания.

Сформированный при министре набсовет предприятия называли "сомнительным". Среди прочих в него вошли владелец фармацевтической компании "Архимед Медикал", руководитель департамента фармацевтической компании "Дарница" и двое людей, информацию о которых СМИ не могли найти. 

Верховная Рада проголосовала за увольнение Максима Степанова 18 мая. Он проработал министром чуть больше года. 20 мая парламент назначил на его место главного санитарного врача Виктора Ляшко. Экс-зам Степанова планирует сменить около половины руководящего состава МОЗ. 26 мая Кабмин уволил двух заместителей министра здравоохранения - Светлану Шаталову и Игоря Иващенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В чем причина отставки Степанова: срыв вакцинации или месть Супрун

Новости по теме: Виктор Ляшко Закупки