Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Венедиктова не подтвердила, что Козак находится на лечении в Беларуси

Венедиктова не подтвердила, что Козак находится на лечении в Беларуси
Фото: zagittya.com.ua

У Офиса генерального прокурора есть оперативная информация по поводу местонахождения подозреваемого в государственной измене народного депутата от партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Тараса Козака, но в уголовном деле имеющиеся данные пока не задействованы. Об этом заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова в эфире телеканала "Украина 24".

Где находится нардеп генпрокурор не уточнила, но отметила, что информация не совпадает с заявлением Виктора Медведчука о том, что Козак находится на лечении в Беларуси.

- Последняя информация, которая доходила до меня из СМИ - господин Медведчук говорил, что он находится на больничном, лечится в Беларуси. Но у нас оперативная информация другая, и она еще не стала предметом уголовных производств, - сообщила Венедиктова.

О том, что Козак находится на лечении в Беларуси заявил нардеп Виктор Медведчук. По его словам, после сообщения о подозрении политики контактировали и отреагировал Козак "возмутительно" на новость о том, что его подозревают в госизмене. При этом политик подчеркнул, что о газовом месторождении "Глубокая" в Черном море во время беседы с Козаком речи не было. О том, планирует ли после лечения Козак вернуться в Украину, Медведчук не сообщил.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

О том, что народным депутатам от "ОПЗЖ" Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку подписали подозрения в государственной измене и покушении на хищение национальных ресурсов в аннексированном Крыму заявила 11 мая генпрокурор Ирина Венедиктова. 

Нардепам сообщили о подозрении по трем эпизодам. Первый эпизод касается месторождения "Глубокое" в Черном море, которое подозреваемые якобы передали российским оккупантам в 2015 году. Второй - передачи специальным службам РФ сведений, содержащих государственную тайну. Третий эпизод - подрывная деятельность против Украины.

12 мая Виктор Медведчук сам явился в Офис генерального прокурора. По итогам визита депутат заявил, что подозрение должным образом ему не вручили, но "дали ознакомиться". В прокуратуре же считает, что все соответствовало процессуальным нормам и политик получил статус подозреваемого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-5 вопросов по уголовным делам Медведчука и Козака