Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Страны G7 пригрозили Беларуси новыми санкциями из-за ареста Протасевича

Страны G7 пригрозили Беларуси новыми санкциями из-за ареста Протасевича
Фото: medium.com

Страны G7 осудили арест основателя Телеграмм-канала Nexta Романа Протасевича и его девушки после принудительной посадки самолета Ryanair в Минске и пригрозили белорусской власти санкциями. Об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Британии, США и главы европейской дипломатии Жозепа Борреля. Заявление размещено на сайте британского правительства.

- Действия белорусского режима поставили под угрозу безопасность пассажиров и экипажа рейса Ryanair, а также были серьезным нападением на правила, которые регулируют гражданскую авиацию. Мы призываем Международную организацию гражданской авиации (ИКАО) срочно решить эту проблему для соблюдения ее правил и стандартов, - говорится в заявлении.

Министры стран G7 отметили, что такие действия режима Лукашенко представляют серьезную атаку на свободу СМИ, поэтому они требуют немедленного освобождения Протасевича и всех других журналистов, а также политических заключенных.

- Мы будем наращивать наши усилия, в том числе путем введения дополнительных санкций, если это будет необходимо, для повышения ответственности за действия белорусской власти, - сказано в заявлении.

23 мая под присмотром военного истребителя МиГ-29 был принудительно посажен в Минске самолет Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс. Поводом для посадки самолета стало якобы минирование. После приземления борта в аэропорту Минска правоохранители Беларуси задержали основателя Телеграмм-канала Nexta Романа Протасевича и его девушку.

На Протасевича в Беларуси открыли несколько уголовных дел, в том числе за организацию массовых беспорядков. КГБ занесла журналиста в список лиц, причастных к террористической деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ждет Лукашенко за захват самолета Ryanair