Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Офисе президента заявили, что саммит НАТО пройдет без участия Украины

В Офисе президента заявили, что саммит НАТО пройдет без участия Украины
Фото: wikimedia.org

Саммит стран-членов НАТО, который состоится 14 июня в Брюсселе, пройдет без участия украинской стороны как страны-партнера. Но в повестке заседания есть вопрос возможного получения Украиной Плана действий относительно членства в НАТО (ПДЧ). Об этом заместитель заявил руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква.

- Нынешний саммит НАТО 14 июня будут проведен без участия стран-партнеров Альянса, к которым среди прочих относится и Украина. В этом саммите примут участие только страны - члены. Главным для нас является содержательное наполнение саммита 14 июня. Здесь мы можем быть уверенными, что тема Украины будет обязательно обсуждена, - заявил Жовква в комментарии, переданном информационному агентству "Интерфакс-Украина".

Замруководителя ОП подчеркнул, что "про обсуждение украинской тематики на саммите НАТО уверяли ближайшие партнеры НАТО, а именно США, Канада, Германия, Франция и Польша". А также  добавил, что решения саммита будут зафиксированы в общем итоговом документе, работа над которым продолжается. Жовква также сообщил, что в Альянсе было принято решение о проведении 14 июня "заседания на уровне глав государств и правительств стран-членов Альянса".

- Альянс действительно иногда не проводит саммиты с привлечением стран-партнеров. Например, такими были саммиты в Лондоне в 2019 году или Страсбурге и Келе в 2009 году, которые прошли только при участии стран-членов. Поэтому нынешний саммит Альянса после избрания нового президента в США достаточно ожидаемо может проходить именно в "узком кругу" государств-членов НАТО, - сказал Жовква.

При этом он не исключил, что "такое решение о проведении саммита НАТО только среди членов Альянса и без присутствия стран-партнеров может быть пересмотрено".

Накануне  вице-премьер Украины по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что во время визита в Брюссель 17-18 мая она намерена обсуждать все важные вопросы взаимодействия Украины с НАТО. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Украина до сих пор не в НАТО и что нужно для вступления в Альянс

 

Новости по теме: НАТО