Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вступление Украины в НАТО: отказ Альянса или нежелание Киева?

Вступление Украины в НАТО: отказ Альянса или нежелание Киева?
Фото: Фото: reuters

Если резюмировать итоги визита в Украину представителей высшего органа НАТО – Североатлантического совета и его генсека Йенса Столтенберга, то теперь перспективы вступления нашей страны в Альянс кратко можно охарактеризовать одной фразой – НАТО не спешит принимать, а Киев не настаивает на вступление в Альянс.

Помощь будет

Практическим шагом стало бы получение Украиной давно обещанного ей Плана действий по членству в Альянсе (ПДЧ). На словах в НАТО выступают за вступление страны в Альянс, а вот что касается практических действий, то их нет. Да и Киев не настаивает на этом.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба во время брифинга с Йенсом Столтенбергом заявил, что Украина не станет отправлять в НАТО заявку на получение ПДЧ. И даже назвал примерные сроки отсрочки. По словам Кулебы, украинское правительство собирается за пять лет достичь стандартов, которые требуются для вступления в Североатлантический альянс.

Владимир Зеленский и Йенс Столтенберг на самом заседании комиссии Украина-НАТО и последующей пресс-конференции также из со всех сил избегали темы ПДЧ. Вместо этого Владимир Зеленский предложил включить Украину хотя бы в Программу расширенных возможностей НАТО (Enhance Opportunity Program).

"Украина готова к переходу на этот новый уровень", - заявил президент.

Но генсек НАТО уклонился от ответа, заявив только, что Владимир Зеленский и правительство Украины имеют мощный народный мандат по внедрению широкомасштабных реформ.

"Процесс реформ совершенно необходим для будущего Украины, безопасности и процветания вашей страны и вашего продвижения к будущему членству в НАТО", - уклончиво пояснил перспективы вступления Украины в Альянс его генсек. Но предложил финансовую помощь.   

"Сегодня мы пересмотрели наш комплексный пакет помощи для Украины. Через трастовые фонды союзники по НАТО и партнеры выделили более 40 млн евро для поддержки Украины в таких сферах, как боевое командование и контроль, кибероборона, медицинская реабилитация. Это дает реальные результаты", - заявил Йенс Столтенберг.

Конкретный ответ по поводу предоставления Украине ПДЧ или включения в Программу расширенных возможностей Альянс даст через месяц – после саммита НАТО 3-4 декабря.

Надо еще лет 20

Судя по всему, Владимир Зеленский неформально принял так называемый "план Пинчука", который еще в 2016 году озвучил украинский олигарх Виктор Пинчук в статье для The Wall Street Journal под названием "Украина должна пойти на болезненные компромиссы ради мира с Россией". Одним из главных его пунктов было предложение о том, что ради достижения мира на Донбассе Украина отказывается от вступления в ЕС и НАТО.

И это сейчас устраивает НАТО. Европейские союзники Украины, в первую очередь Германия и Франция, не хотят лишний раз раздражать Россию. В самом Альянсе также считают, что процесс вступления Украины в НАТО займет лет 10, а независимые эксперты полагают, что мы не сможем претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.

Например, Черногория, которая в этом году стала членом НАТО, шла к этому 14 лет.  

А оно нам надо, это НАТО

Но может быть, Владимир Зеленский не так уж и не прав, не желая ускорять вступление Украины в НАТО? Как известно, главным бонусом стала бы коллективная безопасность членов Альянса. Когда нападение на одного члена блока считается нападением на весь Альянс и влечет за этим коллективный вооруженный ответ против агрессора. Сторонники вступления Украины в Альянс говорят, что если бы Украина уже была в НАТО, то Россия никогда бы не аннексировала Крым.

Но дело в том, что сейчас, в стремительно меняющемся мире, ценность Альянса серьезно снизилась. Блок теряет свою монолитность, сплоченность и боеспособность. Главный финансовый донор НАТО - США - поссорился со своими европейскими союзниками. Европа в последнее время дрейфует в сторону России. Там давно дали понять Киеву, что не намерены воевать за Украину с Россией.

Да и воевать, по большому счету, у них нечем. В начале этого года уполномоченный Бундестага по Вооруженным силам ФРГ Петер Бартельс заявил, что в немецкой армии ощущается нехватка личного состава, боеготовы меньше половины самолетов, танков и кораблей. Сейчас численность Бундесвера составляет 181 тыс. человек, что меньше украинской армии (порядка 270 тысяч). Показатель боеготовности самолетов, танков, надводных и подводных кораблей – менее 50%.

Так что польза от НАТО для Украины стремительно девальвируется.

Справка КП

Программа расширенных возможностей НАТО

Является частью Инициативы Партнерской совместимости (Partnership Interoperability Initiative). Дает стране-партнеру НАТО регулярные политические консультации по вопросам безопасности, расширенный доступ к программам взаимодействия и учений, обмен информацией и более тесное объединение во время кризиса и подготовки операций. Сейчас Программа расширенных возможностей предоставлена Австралии, Финляндии, Грузии, Иордании и Швеции.

План действий по членству в НАТО

Комплекс мер по подготовке страны к принятию в Альянс через внедрение военных и демократических стандартов НАТО и ОБСЕ. Вот список обязательств, которые должен выполнить кандидат в члены НАТО.

  • разрешить международные споры с его участием мирными средствами;
  • разрешить этнические, территориальные и политические конфликты в соответствии с принципами ОБСЕ;
  • продемонстрировать приверженность правам человека и власти закона;
  • организовать необходимый демократический и гражданский контроль над вооруженными силами;
  • предоставлять информацию о состоянии экономики и бюджета страны;
  • вносить необходимый организационный, экономический и военный вклад в работу НАТО, в том числе путем участия в миссиях НАТО.

Согласно 10-й статьи Североатлантического договора, решение о принятии в Альянс должно приниматься членами НАТО единодушно. Несогласие только одного из 28 государств является достаточным правовым препятствием для присоединения к Альянсу. Сейчас претензии к Украине имеет Венгрия, а против ее вступления в Альянс выступает Германия, Франция, Италия и ряд других европейских государств.

Как Украина шла к НАТО

  • 1991 - Украина стала членом Совета Североатлантического сотрудничества
  • 1994 – вступила в программу Партнерство ради мира.
  • 1997 – подписана Хартия между Украиной и НАТО об особом партнерстве.
  • 1999 – в Киеве открыт офис НАТО
  • 2002 – утвержден план действий Украина-НАТО
  • 2005 – начало интенсифицированного диалога с НАТО относительно приобретения членства.
  • 2008 – подача официальной заявки относительно получения ПДЧ. На Бухарестском саммите НАТО Украине и Грузии было отказано в этом.
  • 2010 – президент Виктор Янукович ликвидировал комиссию по подготовке вступления Украины в НАТО.
  • 2017 – Верховная Рада приняла закон, закрепляющий право Украины в будущем стать членом НАТО.
  • 7 февраля 2019 года Верховная Рада призвала НАТО предоставить Украине План действий относительно членства в Альянсе.

Мнение экспертов

Олег Саакян, политолог:

- НАТО сейчас не особо заинтересовано в своем расширении на восток по ряду причин. Есть вопросы по ряду балканских стран, которые им нужно решить. В самом НАТО возникла внутренняя напряженность из-за конфликта США и Турции вокруг Сирии. Для них это намного приоритетнее. А кроме этого, в НАТО нет четкого понимания чем может завершиться война на Донбассе.

Зеленский не подает заявку на ПДЧ, чтобы не нарваться на публичный отказ, что принесет определенные имиджевые потери как для страны, так и для него самого. Россия не преминет этим воспользоваться для своих пропагандистских целей. Какой смысл подавать заявку на ПДЧ в НАТО если нет сигнала со стороны Альянса к готовности ее предоставить?

А кроме этого, у Зеленского нет электоральной мотивации для вступления в НАТО. Если электорат Порошенко был сторонником вступления в Альянс, то Зеленский балансирует в этом вопросе. У него есть как сторонники вступления в НАТО, так и противники. То есть ему эту тему желательно обходить и быть очень осторожным в вопросе вступления в Блок.

Олег Жданов, военный эксперт:

- Если бы Альянс охладел к Украине, то они бы сейчас не приезжали в Одессу и Киев. Воевать с Россией за Украину они, конечно же, не будут, но наша страна для них ключевое государство в политике сдерживания РФ -мы главная буферная зона между НАТО и Россией.

Им нужна армия, которая в случае войны с Россией свяжет ее армию в Украине. Они готовы нам помогать. Канада предлагала нам самолеты F-18, мы отказались, США предложили фрегаты с управляемым ракетным вооружением (УРО) – мы отказались. Катера Islands четыре года везли в Украину.

А ПДЧ Альянс нам не дает по той простой причине, что мы его не просим. Мы даже не подали заявку на ПДЧ. Да и не готовы. Из 30 тысяч стандартов НАТО в нашей армии ведены всего пара сотен. Владимиру Зеленскому, который добивается встречи с Владимиром Путиным, НАТО сейчас не интересно. И я не исключаю, что ради этой встречи, от которой Зеленский ждет мира, он готов отказаться от активной евроатлантической интеграции Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выступили и забыли: о чем говорили зарубежные лидеры в Раде

Новости по теме: Йенс Столтенберг НАТО