Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аудит госдач: переселение отменяется?

Аудит госдач: переселение отменяется?
Фото: OBOZREVATEL.COM

Президент Владимир Зеленский, который в прошлом году обосновался на госдаче в Конче-Заспе, решил на государственном уровне провести аудит своих соседей. Потому увидел, как на одну из госдач заселяется пластический хирург.

- С чего все началось. Это уже при мне было: заезжает какой-то человек. А мне интересно - кто этот человек? Я ведь тоже боялся, что, не дай бог, из нашей команды. Мне сказали, что это - пластический хирург. И с этого момента я попросил полную ревизию всего. Они все должны уехать, - сказал Зеленский.

В СМИ появилась информация, что большой переезд должен был состояться до 24 мая. Но пока тишина. Из госдач вещи собрал только экс-генпрокурор Святослав Пискун. По информации "КП" в Украине", возможное выселение из госдач начнется не раньше 1 июня, поскольку только до 28 мая будет длиться аудит.

Передают по "наследству" и заезжают с дальними родственниками

Президенты, спикеры, премьеры, министры, судьи, главы СБУ, ГПУ – все эти категории лиц на законодательном уровне имеют право проживать на госдачах за счет налогоплательщиков. Но последние 10 лет вокруг госдач президенты устраивают ритуальные танцы, вернее пиарятся, что вот-вот мы оттуда выселим випов, а заселим работяг или сделаем санаторий для детишек.

В сентябре 2015 года руководитель госуправделами Сергей Борзов громко сообщил, что президент Петр Порошенко отменил ряд указов относительно "льготников", которые проживали в госдачах. И они съехали. В Пущу-Водицу и Кончу-Заспу заселилось "160 семей обычных граждан – менеджеров, юристов, директоров фирм, IT-специалистов, частных предпринимателей".

Кто же эти обычные граждане? "КП" в Украине" сравнила списки проживающих на госдачах под Киевом, которые в ГУД предоставляли журналистам в 2014 году и 2021-м. Итак, в списках обитателей госдач около 200 фамилий. Из них примерно 50 человек, которые есть в двух списках, то есть последние 7 лет (а то и больше) точно проживают (арендуют) госдачи: дважды президент Леонид Кучма, спикеры Верховной Рады Александр Мороз и Владимир Литвин, экс-премьер Валерий Пустовойтенко, экс-вице-премьер Владимир Семиноженко, экс-министры Раиса Богатырева, Дмитрий Табачник и Анатолий Кинах,  экс-генпрокуроры Святослав Пискун и Александр Медведько, первый мэр Киева Леонид Косакивский, первый генпрокурор Виктор Шишкин, экс-судья КСУ Александр Пасенюк, дипломат Александр Чалый, первый секретарь СНБО Украины, академик Владимир Горбулин, помощник Юлии Тимошенко Михаил Ливинский, экс-нардеп Ефим Звягильский и Валерий Сушкевич.

Выехали из госдач в период с 2014 по 2021 год: первый глава СБУ и экс-премьер Евгений Марчук, экс-глава правительства Николай Азаров, экс-глава и экс-первый замглавы ЦИК Михаил Охендовский и Андрей Магера, экс-глава НБУ Владимир Стельмах, экс-глава Высшего совета правосудия Лидия Изовитова, бывшие народные депутаты Нестор Шуфрич, Юрий Кармазин, Петр Симоненко.

Вместо них заехали новенькие. Поселился на госдаче экс-замминистра по временно оккупированным территориям Давид Макарьян, его отец и теща (каждый занимает отдельные апартаменты). Вместо экс-главы Секретариата президента Виктора Ющенко Веры Ульянченко дачу арендует ее супруг - экс-заместитель главы Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Виктор Ивченко. По "наследству" досталась дача и сыну первого премьер-министра Украины Витольда Фокина – Игорю Фокину. В Пуще-Водице дачу выдали члену ЦИК Екатерине Махницкой. Еще одна госдача числится за послом Украины в Великобритании Вадимом Пристайко.

В списке проживающих на госдачах в Конче-Заспе до сих пор числятся первый глава МИД Украины Анатолий Зленко (умер 1 марта 2021 года) и экс-нардеп Анатолий Матвиенко (умер 22 мая 2020 года).

На госдачах на законодательном уровне имеют право проживать ряд лиц. Фото: stroyobzor.ua

Без судебных исков выселение не пройдет

Президент Владимир Зеленский заявлял, что за пользование госдачами их обитатели платят копейки и чуть ли не висят на шее в государства. Но ряд "эксов" уже публично заявили - они за аренду дач платят немалые деньги. К примеру, экс-генпрокурор Святослав Пискун заявил, что ему аренда госдачи обходилась в 100 тысячи гривен в месяц, плюс 17 тысяч гривен выкладывал за "коммуналку". Чеки об уплате с похожими цифрами на своей странице в Фейсбуке обнародовал экс-вице-премьер Геннадий Зубко.

-  Я поддерживают аудит. Насколько мне известно, он продлится до 28 мая. Что касается меня, то я арендую небольшой номер в 4-этажном пансионате на 36 номеров. Платил за его пользование всегда полную плату. Косметический ремонт перед поселением в 2015 году сделал за собственный счет по согласованию с администрацией дома отдыха и под ее контролем. Реконструкции и перестройки, а также изменение планировки помещения не делал. Задолженности по оплате и претензий относительно пользования номером со стороны администрации никогда не имел, - рассказал об условиях проживания в комментарии "КП" в Украине" Леонид Косакивский и при этом отметил, что не владеет информацией о большом выселении из госдач.

О том, что содержание госдач обходится в приличную сумму их обитателям и что законность инициативы о выселение – очень спорна, заявил в комментарии "КП" в Украине" экс-министр юстиции Александр Лавринович. Бывший чиновник пояснил, что вложил в реконструкцию дома немалые деньги, подписал договор, по которому он имеет право проживать в нем до конца своей жизни.

- Я построил на месте старого дома новый, заново, с нуля. И подписал инвестдоговор, согласно которому за свои средства построил дом, но который потом добровольно передал в государственную собственность. С условием, что я буду жить в нем до конца своих дней. А средства, которые я потратил на его строительство, пошли в счет оплаты за проживание на территории Кончи-Заспы. Это была гарантия, что меня никто не выселит. Но я не могу ни продать, ни передать в наследство этот дом, а могу только жить в нем. Как и получить какую-либо компенсацию в случае выселения, - рассказал Александр Лавринович.

Он говорит, что ему еще никто не предлагал выселиться, но если такое предложение поступит, то он не раздумывая обратится в суд.

- Пока мне никто не предлагал освободить мою дачу в Конче-Заспе. Но я не исключаю, что при нынешнем уровне "уважения" к закону в Украине могут просить и меня уйти. Скажут извините или даже не будут извинятся, а просто закроют ворота к моей дачи передо мною. А если такое произойдет, то я подниму вопрос о законности такого шага, - заявил Александр Лавринович. -  Но сама вся эта история с аудитом госдач выглядит странно. Начиная с 2014 года они перестали финансироваться из бюджета. А это значит, что все эти дачи содержались исключительно за счет тех, кто в них живет. И это очень немалые суммы. Поэтому посыл о том, что они живут здесь за счет государства и платят копейки – не верен. Люди здесь живут либо в домах, которые арендовали у Госуправления делами, либо строили на их месте свои дома за свой счет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Расследование "Схем": Зеленский переселился на "дачу Ющенко" в Конча-Заспе. А раньше хотел отдать ее детям

Новости по теме: Конча-Заспа