Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ разоблачила чиновников, провернувших махинации с земельными участками в Конча-Заспе

СБУ разоблачила чиновников, провернувших махинации с земельными участками в Конча-Заспе
Фото: Фото: СБУ

Чиновники Козинского поселкового совета и управления Госземагентства в Обуховском районе Киевской области передали в аренду частному предприятию земельные участки в Конча-Заспе, общей площадью более 27 гектаров. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

- Чиновники, злоупотребляя служебным положением, передали в аренду на 49 лет одной из киевских частных структур земельные участки рекреационного назначения площадью более 27 гектаров. По оценкам специалистов средняя рыночная стоимость этой земли превышает 600 млн грн. Почти на половине из них располагались базы отдыха АО "Укрпочта", - отметили в ведомстве.

Правоохранители провели обыски в помещениях поселкового совета и нотариуса, который способствовал проведению сделки. Полицейские изъяли документы, которые свидетельствуют о незаконной передаче земли в аренду.

По данным СБУ, сейчас проводятся меры по возврату земли в собственность государства. Суд наложил на участки арест и установил запрет на их отчуждение. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса "Злоупотребление властью".

СПРАВКА

Конча-Заспа, расположенная в Киевской области, включает в себя поселки городского типа: Чапаевка, Плюты и Козин, леса и парки вдоль правого берега Днепра. В настоящее время Конча-Заспа застроена элитными особняками, среди которых - государственная дача, где сейчас проживает президент Владимир Зеленский со своей семьей.

До 2008 года здесь была самая дорогая земля на территории Украины, цена некоторых участков достигала $80 тыс. за сотку, а цена готовых особняков — $1 млн и выше. Также в Конча-Заспе располагается целый ряд пансионатов, санаториев, баз отдыха и детских лагерей.

Фото: СБУ

 

Фото: СБУ
Фото: СБУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Бездомный" Зеленский: где в Украине может жить президент? 

Новости по теме: Конча-Заспа СБУ