Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шмыгаль заявил, что благодаря открытию рынка земли цена на нее вырастет вдвое за 3-5 лет

Шмыгаль заявил, что благодаря открытию рынка земли цена на нее вырастет вдвое за 3-5 лет
Фото: t.me/Denys_Smyhal

Второй день форума "Украина 30. Земля" открыл премьер-министр Денис Шмыгаль. Он рассказал о преимуществах земельной реформы. По его словам, открытие рынка земли приведет к росту цены на нее минимум вдвое в течение 3-5 лет. Запуск рынка земли является также выгодным для украинского бизнеса.

- Сегодня производительность сельского хозяйства в нашей стране является одной из самых низких в Европе и отсутствие цивилизованного оборота сельскохозяйственных земель - одна из причин этого. После запуска оборота земель производителей появится возможность планировать свою деятельность на годы, десятилетия вперед и не бояться инвестировать. При этом малые и средние фермеры получат первоочередное право выкупа земли в случае, если землевладелец решит продать свой пай, - рассказал Шмыгаль.

Он также отметил, что потенциал увеличения поступлений в местные бюджеты при эффективном управлении землей составляет до 12 млрд грн.

Премьер также подчеркнул, что правительство успевает подготовить все необходимые нормативные акты для запуска рынка земли.

- Земельная реформа - это победа землевладельцев, бизнеса и общин. В первую очередь от реформы выиграют землевладельцы - около 7 млн ​​украинцев, имеющие в собственности земельные участки. За последние 20 лет они не могли законно продать свои земли, а также не получали справедливую стоимость аренды, которая в Украине в несколько раз ниже, чем в соседних странах, странах Европы. Поэтому, когда мы говорим об открытии рынка земли, речь идет о восстановлении справедливости, - подчеркнул он.

Президент Украины Владимир Зеленский 24 мая на форуме "Украина 30. Земля" подписал очередной законопроект №2194, имеющий отношение к прозрачному рынку земли. 19 мая Верховная Рада разблокировала подписание этого законопроекта. В нем идет речь о передаче сельхозземель за пределами населенных пунктов из государственной в коммунальную собственность. Законопроект в парламенте рассматривался в повторном втором чтении полтора месяца. К нему было подано 3128 предложений и поправок, в основном от депутатов из фракций "Оппозиционная платформа - За жизнь" и "Батькивщина". 

18 мая 2021 года Верховная Рада разрешила продавать землю государственной и коммунальной собственности на электронных аукционах. Это был третий законопроект из пакета земельной реформы. В 2020 году парламент отменил мораторий на продажу земли и передал земли за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность. Владимир Зеленский подписал закон о земле 28 апреля 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закон о рынке земли: чего ожидать фермерам, инвесторам и агрохолдингам

Как открытие рынка земли повлияет на украинскую экономику

Новости по теме: Денис Шмыгаль Земля