Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВД Беларуси впервые назвало местонахождение Романа Протасевича - минский Следственный изолятор № 1

МВД Беларуси впервые назвало местонахождение Романа Протасевича - минский Следственный изолятор № 1
Фото: кадр видео

МВД Беларуси впервые сообщило о местонахождении Романа Протасевича. Ведомство отреагировало на сообщение о том, что оппозиционный журналист в больнице.

- В сети Интернет распространяется информация от лица матери Протасевича Романа о том, что он находится в одном из учреждений здравоохранения Минска. Указанные сведения не соответствует действительности. В настоящее время арестованный под стражей содержится в учреждении "Следственный изолятор № 1" управления Департамента исполнения наказаний МВД по г. Минску и Минской области. Жалоб на состояние здоровья в администрацию учреждения от него не поступало, - заявила официальный представитель МВД Ольга Чемоданова в своем Телеграм-канале.

О том, что Роман Протасевич может находиться в минской больнице, вечером 24 мая сообщил Телеграм-канал “Беларусь головного мозга”, главным редактором которого является оппозиционный журналист.

- Мать Романа Протасевича сообщила о том, что по неподтвержденной информации ее сын найден в одной из минских больниц. Состояние его критическое - проблемы с сердцем. Об этом ей сообщили доброжелатели, - говорится в сообщении

Экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская днем в понедельник на пресс-брифинге сообщила, что девушка Протасевича София Сапега может находиться “на Окрестина”. Это неофициальное название комплекса зданий в Минске, среди которых есть изолятор временного содержания и Центр изоляции правонарушителей.

- Пошли вторые сутки с захвата борта Ryanair. Блогер и активист Роман Протасевич задержан, мы не знаем, где он и в каком состоянии. Есть большая вероятность, что в эту самую минуту он подвергается пыткам сотрудниками спецслужб. Вместе с ним была задержана его девушка София Сапега. Ей 23 года, она летела тем же рейсом. Родственники говорят, что ее доставили на Окрестина. София – гражданка России, и правозащитники сообщают, что российский консул отказался оказывать помощь в ее деле, - приводят слова Тихановской в ее Телеграм-канале.

Светлана Тихановская отметила, что находится на связи с родителями Романа Протасевича. Мать Софии Сапеги Анна Дудич сказала Би-би-си, что они нашли дочь в минском ИВС, наняли адвоката и встретились с российским консулом.

София Сапега. Фото: Инстаграм

Самолет Афины-Вильнюс компании Ryanair днем 23 мая сел в Минске из-за сообщения минировании. Позже СМИ сообщили о задержании одного из пассажиров - экс-главреда Телеграм-канала NEXTA, 26-летнего Романа Протасевича. Вечером стало известно, что с отдыха в Греции летела и его девушка, гражданка России и студентка Европейского гуманитарного университета София Сапега. Вуз основан в Минске, но с 2005 года находится в Вильнюсе. Родители девушки живут в городе Лида (Беларусь). Роман Протасевич в 2019 году уехал из Беларуси. Во время протестов летом и осенью 2020 года команда NEXTA освещала события, находясь в Варшаве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ждет Лукашенко за захват самолета Ryanair

Новости по теме: Беларусь самолет