Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Великобритания ввела персональные санкции против Беларуси из-за инцидента с самолетом Ryanair

Великобритания ввела персональные санкции против Беларуси из-за инцидента с самолетом Ryanair
Фото: REUTERS

Великобритания 24 мая ввела санкции против Беларуси из-за принудительной посадки пассажирского самолета Ryanair в в Минске. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб во время встречи с членами парламента, сообщает The Guardian.

Отмечается, что санкции были введены против 99 физических и юридических лиц из Беларуси.

Рааб также сообщил, что британским авиакомпаним запретили полеты через воздушное пространство Беларуси. Разрешение на работу белорусской авиакомпании "Белавиа" в Великобритании приостановлено.

- Великобритания осуждает вчерашние действия белорусских властей, которые арестовали журналиста Романа Протасевича на основании уловки, заставив его самолет приземлиться в Минске. Лукашенко должен быть привлечен к ответственности за свои нелепые действия.

Великобритания призывает к немедленному освобождению Протасевича и других политических заключенных, содержащихся в Беларуси. Великобритания работает с нашими союзниками над скоординированным ответом, включая дальнейшие санкции. Великобритания также призывает совет  ICAO (Международная организация гражданской авиации - ред.) срочно собраться для рассмотрения вопроса о нарушении режима международных правил защиты гражданской авиации, - сказано в заявлении главы МИД.

Ранее в Европейском совете и ICAO осудили инцидент с принудительной посадкой самолета Ryanair в аэропорту Минска.

23 мая из-за сообщения о бомбе на борту в Минске принудительно приземлился самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, якобы из-за "минирования". В аэропорт прибыла саперная служба, однако взрывных устройств не обнаружили. После посадки лайнера задержали двух пассажиров - эмигрировавшего в Европу белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича и его девушку. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ждет Лукашенко за захват самолета Ryanair