Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Европейском совете и ICAO осудили инцидент с принудительной посадкой самолета Ryanair

В Европейском совете и ICAO осудили инцидент с принудительной посадкой самолета Ryanair
Фото: Википедия

Инцидент, связанный с принудительной посадкой рейса Ryanair в Минске 23 мая и задержанием журналиста Романа Протасевича "не останется без последствий". Об этом заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель 

-  Я решительно осуждаю принудительную посадку рейса Ryanair в Минске (Беларусь) 23 мая 2021 года и сообщение о задержании белорусской властью журналиста Романа Протасевича. Я призываю власти Беларуси немедленно освободить задержанного пассажира и полностью гарантировать его права,– отмечается в официальном сообщении на сайте Европейского совета.

Шарль Мишель добавил, что лидеры ЕС обсудят произошедшее во время Европейского Совета в понедельник, 24 мая. И уверил, что инцидент "не останется без последствий".

Отреагировала на инцидент и авиационная агентство ООН, Международная организация гражданской авиации (ICAO). Она заявила, что "сильно обеспокоена" принудительной посадкой самолета авиакомпании Ryanair в Беларуси.

В организации предполагают, что инцидент мог стать нарушением Чикагской конвенции 1944 года, лежащей в основе деятельности современной гражданской авиации.

- ИКАО сильно обеспокоена очевидно вынужденной посадкой самолета авиакомпании Ryanair и его пассажиров, может противоречить Чикагской конвенции. Мы ожидаем дополнительной информации, официально подтвержденной причастными странами и операторами, - подчеркнули в сообщении ICAO в твиттере.

Что произошло

23 мая из-за сообщения о бомбе на борту в Минске приземлился самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. В аэропорт прибыла саперная служба, однако взрывных устройств не обнаружила.

По данным СМИ,  самолет был почти у границы с Литвой, когда развернулся и направился в Минск. Сообщается, что лайнер развернули по распоряжению Александра Лукашенко. Для его сопровождения в небо подняли военный истребитель МиГ-29.

После приземления белорусские полицейские задержали находившегося на борту оппозиционного журналиста и блогера Романа Протасевича -  известного белорусского журналиста и блогера, автора телеграмм-канала "Беларусь головного мозга".

На Романа Протасевича в Беларуси также открыли несколько уголовных дел, в том числе за организацию массовых беспорядков. КГБ занесла журналиста в список лиц, причастных к террористической деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госпереворот в Беларуси: правда или провокация спецслужб