Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд оставил в силе домашний арест Медведчука

Суд оставил в силе домашний арест Медведчука
Фото: REUTERS\Valentyn Ogirenko

Народный депутат Виктор Медведчук остается под домашним арестом до 9 июля 2021 года. Такое решение принял Апелляционный суд Киева.

Заседание длилось 5 часов. В зале присутствовали 26 депутатов от партии ОПЗЖ, которые хотели взять одного из своих лидеров на поруки. В свою очередь обвинение добивалось тюремного заключения, но это требование не было удовлетворено.

Ранее и Виктор Медведчук, и Офис генпрокурора обжаловали домашний арест политика. Прокуратура недовольна слишком мерой пресечения, а депутат и его защита настаивают, что к нему вообще нельзя применять меру пресечения, так как Медведчук не получил статус подозреваемого.

21 мая рассматривалась апелляция защиты Медведчука. Во время заседания под зданием суда сторонники и противники политика попытались устроить стычки, но полиция пресекла беспорядки.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

11 мая следователи сообщили о подозрении Виктору Медведчуку и его однопартийцу Тарасу Козаку. По версии следствия, в 2015 году подозреваемые передали российским оккупантам месторождение "Глубокое" в Черном море. Также политиков подозревают в передаче данных, содержащих гостайну, спецслужбам РФ и подрывной деятельности против Украины.

13 мая Печерский районный суд избрал меру пресечения Медведчуку в виде круглосуточного домашнего ареста и возложил на него ряд личных обязательств. Прокурор настаивал о содержании подозреваемого под стражей, но суд данное ходатайство не удовлетворил.

СНБО 19 февраля ввел персональные санкций против Медведчука и его супруги Оксаны Марченко, а также связанных с ними компаний, из-за финансирования ими терроризма. На следующий день, 20 февраля, президент Украины своим указом ввел в действие решение СНБО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-5 вопросов по уголовным делам Медведчука и Козака