Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Президент подписал закон о референдуме, с чем всех поздравил вице-спикер Рады Стефанчук

Президент подписал закон о референдуме, с чем всех поздравил вице-спикер Рады Стефанчук
Фото: facebook.com/stefanchuk.official

Владимир Зеленский подписал закон о всеукраинском референдуме, который Верховная Рада приняла в январе. Об этом вечером 8 апреля сообщил первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук. Также информация о подписании появилась на сайте президента.

- Поздравляю украинцев с получением мощного инструмента прямой демократии - права участия во всеукраинском референдуме! Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "О всеукраинском референдуме", который делает более четким диалог "власть" - "народ". Сегодня соответствующий закон должен быть обнародован на сайте Президента Украины, - говорится на странице Стефанчука в Фейсбук.

Стефанчук отметил, что референдум - это не панацея от всех бед. На него будут выносить только важные вопросы.

- Я хочу, чтобы референдум дал возможность каждому украинцу почувствовать давно забытое ощущение собственной значимости для государства, а также способность нести ответственность за свой выбор, - заключил вице-спикер парламента.

Позже сообщение о подписании указа появилось на сайте президента. У Владимира Зеленского отметили, что идея народовластия была одним из пунктов президентской программы.

- Предметом всеукраинского референдума могут быть вопросы о внесении изменений в разделы I, III, XIII Конституции Украины; вопросы общегосударственного значения; вопрос об изменении территории Украины при условии сохранения территориальной целостности нашего государства, а также о прекращении действия тем или иным законом Украины или отдельными его положениями.

Не могут быть предметом всеукраинского референдума вопросы, которые противоречат положениям Конституции Украины, общепризнанным принципам и нормам международного права; вопрос отмены или ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина; вопросы, направленные на ликвидацию независимости Украины, нарушение государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, создание угрозы национальной безопасности. Не могут выноситься на референдум и вопрос налогов, бюджета, амнистии, а также те, что находятся в ведении органов правопорядка, прокуратуры или суда, - напомнили в Офисе президента.

На всеукраинский референдум может выноситься один вопрос. Референдум не может проводиться одновременно с выборами. Решение, принятое на всеукраинском референдуме, может быть изменено только путем еще одного всеукраинского референдума, но не не ранее, чем через три года. 

СПРАВКА

Президент Владимир Зеленский 9 июня 2020 года внес в Верховную Раду законопроект о народовластии через всеукраинский референдум. Парламент проголосовал за него 26 января. Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков отмечал, что провести референдум в Украине в 2021 году вряд ли получится, так как на него потребуется два миллиарда гривен. В марте Руслан Стефанчук представил на общественное обсуждение законопроект о местных референдумах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Всенародный референдум: победа или зрада

Новости по теме: Референдум