Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Новый законопроект о местном референдуме отправят в Венецианскую комиссию для оценки

Новый законопроект о местном референдуме отправят в Венецианскую комиссию для оценки
Фото: facebook.com/stefanchuk.official

Законопроект о местном референдуме, который 19 мая зарегистрирован в Верховной Раде, будет отправлен в Венецианскую комиссию для оценки. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель главы парламента, соавтор документа Руслан Стефанчук.

- Нами было проработано более 100 письменных комментариев и предложений, которые поступили к указанному законопроекту. Но мы понимаем, что усовершенствованию нет пределов, потому, несмотря на позитивные отзывы от международных организаций и экспертов, в ближайшее время планируем направить этот законопроект в Венецианскую комиссию, для получения соответствующего вывода по нему, - сказал первый вице-спикер.

Он отметил, что в процессе работы над законопроектом авторы принимали во внимание концепции ранее закрегистрированых в Раде проектов о местных референдумах,  соответствующие правовые позиции Конституционного суда, положения Европейской хартии местного самоуправления, рекомендации международных институций.

Стефанчук также отметил, что организовано публичное обсуждение законопроекта на официальном сайте Верховной Рады с последующей его доработкой.

По его словам, законопроект предусматривает такие виды местного референдума: 

  • утверждение статуса территориальной громады и изменений к нему;
  • утверждение программы развития территориальной громады;
  • досрочное прекращение полномочий городского, поселкового, сельского совета, сельского, поселкового, городского головы;
  • потеря силы нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, как и любые другие вопросы местного значения, которые отнесены Конституцией и законами к ведению территориальной громады.

- Почему это важно? Потому что мы должны после того, как создали правовой механизм для всеукраинского референдума, наполнить прямой демократией наши территориальные громады, чтобы люди понимали, что от их решения на самом деле что-то зависит, что они могут влиять на местный совет, на местного голову. Если им не нравится - они имеют право требовать переизбрания, они имеют право создать те условия, в которых им будет комфортно жить, - пояснил Стефанчук.

В марте первый вице-спикер презентовал и представил на общественное обсуждение законопроект о местном референдуме.

8 апреля президент Владимир Зеленский подписал закон о всеукраинском референдуме, который Верховная Рада приняла в январе. Идея народовластия была одним из пунктов президентской программы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Надоел мэр или депутат? Можно отстранить через референдум!