Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада передала объединенным территориальным общинам земли вне населенных пунктов

Рада передала объединенным территориальным общинам земли вне населенных пунктов
Фото: Григорий Константинов

Верховная Рада одобрила изменения в Земельный кодекс и другие законы об усовершенствовании системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений. Законопроект №2194 разрешает передавать земли за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность. Исключением являются земли, необходимые государству для выполнения его функций. За проект закона во втором чтении проголосовали 284 народных депутатов на заседании парламента 28 апреля.

Документ предоставляет органам местного самоуправления полномочия по смене целевого назначения частных земельных участков и по утверждению планов детальной планировки территории за пределами населенных пунктов. Изменение целевого назначения осуществляется по инициативе собственников. Изменение могут осуществить сельский, поселковый, городской совет. 

Отказ Совета министров Автономной Республики Крым, органа исполнительной власти или органа местного самоуправления в изменении целевого назначения участка или оставление ходатайства без рассмотрения могут быть обжалованы в суде.

В Главном юридическом управлении Рады также обращают внимание, что отдельные положения проекта направлены на облегчение доступа иностранцев, лиц без гражданства или иностранных юридических лиц к приобретению в собственность земельных участков.

Согласно законопроекту:

  • из Земельного кодекса исключаются нормы, которые ограничивают возможность иностранцев и иностранных юрлиц покупать участки несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов;
  • отменяется норма, по которой подобные сделки нужно согласовывать с Кабмином;
  • дарить земли разрешено исключительно лицам первой и второй степени родства (супруги, родители, дети, братья, сестры и т.д.);
  • запрещено внесение земельного участка в уставный капитал без согласия лица, имеющего преимущественное право;
  • контроль над соблюдением ограничений по концентрации земель будет осуществить Антимонопольный комитет;
  • планируется внедрение системы сбора и анализа данных, а также мониторинга земельных отношений на основе данных Госреестра имущественных прав на недвижимое имущество, Госгеокадастра и системы электронных торгов.

Во время голосования члены "Батькивщины" скандировали: "Ганьба!". Перед этим парламентарии рассматривали правки оппозиции. Представляя очередную из них, лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко попросила коллег "не поддерживать продажу украинской земли иностранцам". Она подчеркнула, что в секторе "Слуги народа" "стоит ржание", потому что им плевать на украинцев и их землю. Однако документ все-таки был принят.

В середине ноября 2020 года Рада приняла законопроект №2194 за основу, а в начале декабря отправила его на повторное второе чтение в профильный комитет. Парламент приступил к рассмотрению в повторном втором чтении законопроекта 16 марта 2021 года. К документу поступило 3128 предложений и поправок, в основном от депутатов из фракций "Оппозиционная платформа - За жизнь" и "Батькивщина". Согласно регламенту работы Верховной Рады, народные депутаты не могут рассматривать другие вопросы пока не закончат рассмотрение начатого законопроекта. Поэтому нардепы собирались на внеочередные заседания Рады для рассмотрения важных законопроектов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закон о рынке земли: чего ожидать фермерам, инвесторам и агрохолдингам

Новости по теме: Верховная Рада