Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минцифре за три года планируют перевести все госуслуги в онлайн

В Минцифре за три года планируют перевести все госуслуги в онлайн
Фото: пресс-служба форума

Министерство цифровой трансформации планирует перевести все государственные услуги в онлайн  в течение трех лет. Об этом во второй день форума "Украина 30. Цифровизация" заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

- У нас есть амбициозная цель - достичь 100% государственных услуг онлайн за три последующих года. Эта цель является публичной, и она консолидирует все министерства, - сообщил он.

Федоров напомнил также, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о paperless. В документе перечислено, как и когда государственные услуги можно предоставить онлайн.

17 мая на открытии форума "Украина 30. Цифровизация" президент Владимир Зеленский заявил, что Украина войдет в режим "без бумаг" в день независимости, 24 августа. По его словам, “никто не сможет требовать от гражданина Украины бумажки или любые справки для предоставления государственных услуг”. 

Однако, для этого Верховная Рада должна принять законопроект №5495 об особенностях предоставления электронных публичных услуг. Законопроект зарегистрировали в парламенте 14 мая. Его разработало министерство цифровой трансформации, а соавторами документа стали 117 народных депутатов из разных фракций. Принятие документа обяжет госструктуры предоставлять публичные услуги в электронной форме. Законопроект вводит понятие "электронная публичная услуга" и приравнивает их к бумажным. Глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко отметил, что принять законопроект планируют до ухода парламента на летние каникулы. Документ, в том числе, позволит отказаться от штампа в бумажном паспорте о прописке. Обладателям ID-карты не придется носить с собой бумажную справку. 

В январе Верховная Рада на год перенесла введение электронного документооборота в парламенте. Ввести единую автоматизированную систему работы с документами хотели к пятой сессии парламента девятого созыва, которая началась 2 февраля 2021 года, а потом перенесли переход до начала седьмой сессии, то есть до февраля 2022-го.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Государство в телефоне: получи справку, не выходя из дома