Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Государство в телефоне: получи справку, не выходя из дома

Государство в телефоне: получи справку, не выходя из дома
Фото: flickr.com

Получить справку за 10 минут, отправить запрос на оформление материальной помощи со своего компьютера, записаться в очередь на паспорт - и все это не выходя из дома. Вот такая у нас реальность, и это радует (особенно на фоне происходящего вокруг пандемийно-коронавирусного ужаса). Молодежь наверняка в курсе, а вот старшее поколение не всегда, что за бумажку с печатью уже можно не биться у стен собеса с тысячеголовой очередью, а, нажав три-четыре кнопки, получить эту справочку прямо в почтовый ящичек. Еще и можно выбрать, в какой именно - электронный или обычный. Разбираемся, какие государственные услуги можно получить онлайн, без поездок и посещений, очередей и бюрократии.

Электронная подпись и скан-копии

Для того чтобы стать уверенным пользователем онлайн-госуслуг, необходимо сделать две важные вещи.

Первая: создать электронную цифровую подпись (ЭЦП). Самым простым способом было признано оформление ЭЦП через личные кабинеты на сайте некоторых украинских банков. Впрочем, есть альтернативы - они легко находятся в интернет-поисковиках по словам "аккредитованные центры сертификации ключей". Получение ЭЦП обычно бесплатное, не отходя от компьютера, так что проблем возникнуть не должно.

Вторая важная вещь: скан-копии всех ваших документов - паспортов, свидетельств, трудовой книжки, дипломов, аттестатов, документов на квартиру и пр. Отсканируйте и сохраните на жесткий диск, на флешку или в интернет-хранилище (не бойтесь, никто не украдет оттуда ваши документы, вся информация запаролена и зашифрована).

Зачем это надо? Во-первых, у вас будут копии, которые вы можете распечатывать и копировать в любом количестве. Во-вторых, в случае потери их будет гораздо легче восстановить. В-третьих, на сайтах онлайн-сервисов вам придется прикладывать к заявлениям и запросам подтверждающие сканы тех или иных документов - а они у вас уже есть…

После того как все это у вас появилось - добро пожаловать в цифровой мир государственных услуг!

Фото: скрин

Онлайн-сервис государственных услуг "Дія"

Сайт: diia.gov.ua

Это не та "Дія", которая "вдома" и которая следит за гражданами на самоизоляции, а ее "мать". Можно открыть сайт, можно загрузить приложение на мобильный телефон. В регистрации помогает онлайн-банкинг одного из банков, можно регистрироваться и по BankID- по подсказкам можно легко понять, что и куда скачать и установить.

Итак, вошли. Что тут у нас? Из различных реестров автоматически подтянулись данные. Мой биометрический "заграник", мой ИНН (несколько минут его проверяли по базам, а потом постановили "Верифiковано"), свидетельство о рождении ребенка (можно сразу же добавить данные свидетельства, если еще нет).

Можно сразу скачать справку из Реестра застрахованных лиц, справку об отсутствии судимости, открыть ФЛП, зарегистрировать рождение ребенка и его место проживания…

А еще - подать заявление о предоставлении статуса безработного и о назначении помощи, что немаловажно в карантин. Оформить помощь при рождении ребенка - пожалуйста. Есть опция "Муниципальная няня", по которой можно оформить ежемесячное возмещение стоимости услуг по уходу за ребенком до 3 лет и понять, работает ли это у нас в стране или не стоит даже заморачиваться.

Что со всеми оформленными здесь справками и выписками делать? Предъявлять, где попросят. Паспорта и свидетельства в "Дії" - это официальные документы (согласно постановлению Кабмина № 278 от 15.04.2020).

Что еще можно найти в мобильном приложении "Дія": водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, студенческий билет, полис страхования, справку ВПО, штрафы и исполнительные производства.

Удобства: очень современно, не надо везде таскать с собой несчастный измятый листочек с ИНН и другие бумажки. Забытый дома паспорт теперь не проблема. Как идентификация личности - самое то. Оформление справки за 10 минут, а не за 10 дней вызывает если не экстаз, то чистую радость. Это действительно здорово.

Неудобства: явно будут проблемы с сотрудниками государственных органов, которые все равно могут потребовать ксерокопии, ибо "считыватель штрихкодов сломался". Бумажные документы иногда могут быть потребованы по закону.

Портал государственных услуг IGov

Сайт: igov.gov.ua

Можно сказать, что "АйГов" дублирует "Дію" (или это "Дія" дублирует "АйГов"), но набор функций и опций у них примерно одинаковый. Нам показалось, что в "АйГов" больше опций для внутренне перемещенных лиц, добавлены медицинские услуги типа "Врач онлайн", много консультаций и советов, например, пошагово расписана инструкция, как подать обращение в органы власти, зарегистрировать оружие или принять участие в тендере.

Что сразу не понравилось: сервис честно информирует, что в отдельных регионах предоставление услуги в электронном виде пока невозможно. Понять это можно в самом начале оформления каких-то документов, на этапе выбора места жительства. Выскакивает грустная надпись и предлагается оставить свою электронку, чтобы, как только услуга заработает, на почту пришло уведомление об этом. Слегка бессмысленно, конечно: кто ж его знает, когда оно заработает, а документ нужен сейчас…

Что понравилось: уверенность разработчиков в том, что рано или поздно у них все и везде заработает.

Фото: скрин

Веб-портал "Обращения в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния"

Сайт: dracs.minjust.gov.ua

Кажется, походы в ЗАГС уходят в прошлое - через этот портал можно подать заявление о вступлении в брак (и соответственно - о его разрыве), подать заявление о смене имени/фамилии и записаться на прием в отдел РАГС по поводу рождения или смерти члена семьи.

В предложенной форме заявления заполняются все необходимые графы, выбирается удобное время для визита, и все, что останется - не ожидая в очереди, прийти и решить свои жизненные проблемы. Или заявить о готовности разделить их с кем-то еще, указав подходящую дату для торжества.

Все заявления и записи регистрируются с наложением электронной цифровой подписи. На сайте можно получить и консультации по различным вопросам, касающимся регистрации гражданского состояния.

Фото: скрин

Электронный кабинет Государственной налоговой службы Украины

Сайт: cabinet.sfs.gov.ua

Этот портал будет более интересен и полезен предпринимателям всех форм собственности, нежели простым гражданам. Из интересного для нас здесь - различные реестры и общеприменительные опции, например, "Поиск фискального чека" или "Поиск марки акцизного налога". Благодаря им можно узнать, действительно ли выданный в кафе чек легитимен или заведение немножко обманывает посетителей и налоговую. Предприниматели могут поискать себя в реестрах, например, плательщиков налогов или получателей бюджетных дотаций.

Также с этого сайта можно загрузить на свой компьютер любые бланки отчетности, а не бегать за ними по канцелярским магазинам. Удобно, быстро, в любом количестве и бесплатно, а список бланков - обширен.

Фото: скрин

Онлайн Дом юстиции

Сайт: online.minjust.gov.ua

Отличный сайт, чтобы вообще не выходить из дома, но зарегистрировать юридическое лицо или общественную организацию. Также отсюда можно взять информацию и Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, и Реестра прав собственности на недвижимое имущество, а также из Госреестра ипотек, Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества. Кто хоть раз приватизировал или продавал жилье, тот знает, насколько утомительным и долгим было ожидание этих справок в учреждениях. Теперь же надо всего-то несколько раз щелкнуть мышкой.

Лидером нашего рейтинга полезных онлайн-опций можно назвать раздел "Пенитенциарная служба", подразделы - "Оплата услуг по улучшению условий и питания" и "Подарочный сертификат" на эти услуги. Речь идет об экспериментальном проекте правительства Украины под народным названием "Платные камеры в СИЗО". С этого сайта можно оплатить "улучшение условий и питания" (правда, заявление на эту услугу придется писать собственноручно и в соответствующем учреждении), а еще - сделать подарок (оплатить подарочный сертификат) для улучшения бытовых условий и питания лицам, взятым под стражу, но (интрига!) без указания информации об этих лицах и времени пребывания под стражей. То есть предоплата за содержание под стражей… Скоро Новый год, может, кому-то захочется сделать необычный подарок под елочку… Ну дарят же места на кладбищах, почему бы не подарить мягкую коечку в СИЗО?..

Да, однажды это станет привычным и обыденным явлением в нашей жизни, но пока еще вызывает противоречивые чувства.

Далее по сайту: отсюда же можно заплатить долг по исполнительным производствам, отследить статус объектов недвижимого имущества через SMS, поинтересоваться вакансиями в сфере юстиции. И кстати - здесь же можно получить электронную цифровую подпись!

Дублирующий сайт – Кабинет электронных сервисов Министерства юстиции Украины. Те же разноплановые услуги, и да - здесь тоже можно сделать себе электронную цифровую подпись.

Фото: скрин

Госгеокадастр

Сайт: e.land.gov.ua

Тут можно получить несколько сервисных и административных услуг Госгеокадастра, причем как с авторизацией, так и без нее.

Все, что касается землеустройства, земельных наделов и их оценки, прав на землю, и все остальное - это сюда. На портале можно заказать выписку о нормативной денежной оценке земельного участка сельхозназначения за пределами населенных пунктов, узнать информацию о разработчике документа по землеустройству, увидеть изменения в геокадастре и т.д. К порталу прилагается Публичная кадастровая карта Украины, по которой можно найти земельный участок, введя в форму поиска его кадастровый номер или название населенного пункта. 

На сайте есть видео, поясняющие, как искать ту или иную информацию. Отдельная ссылка - для нотариусов.

Резюме

Подводя итоги поисков электронных услуг, можно уверенно сказать: они есть в Украине, и они работают. Да, мы рассказали не обо всех, но любой гражданин может забить в интернет-поисковик фразу "Электронные государственные услуги Украины", найти и сохранить себе в закладки эти сервисы, чтобы не просто сэкономить время, но и поберечь свое и чужое здоровье. Пора приобщаться к цифровому будущему, которое уже становится нашим настоящим.

Фото: скрин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы смогут вызвать полицию с помощью мобильного приложения