Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Глава МИД Украины пожаловался на “Аэрофлот”, который вывезет украинцев из Непала в Москву

Глава МИД Украины пожаловался на “Аэрофлот”, который вывезет украинцев из Непала в Москву
Фото: Фейсбук Кулебы

Глава МИД Дмитрий Кулеба рассказал, что происходит в Непале, где из-за отмены авиасообщения застряли около сотни украинцев. По информации министра, 43 человека уже самостоятельно купили билеты на самолеты.

- Мы узнали, авиакомпании каких стран планируют пробиться в Непал для вывоза граждан, и вступили с ними в диалог. Договорились, в том числе, с турецкими и катарскими авиалиниями. По состоянию на ночь (18 мая, - Авт.), из почти 100 людей, которые решили вернуться, 43 уже купили билеты на самолеты… Есть случаи, когда люди не хотят идти на контакт и давать свои персональные данные. Они планируют оставаться в Катманду (столица Непала, - Авт.) и самостоятельно возвращаться в Украину, - сообщил Кулеба на брифинге утром во вторник.

Глава МИД подтвердил информацию о четырех заболевших коронавирусом украинцах в Непале. Кулеба заявил также, что когда граждане ехали в Непал, “то не интересовались отношениями с украинским государством и его поддержкой”. А когда произошла беда, “стали требовать любой ценой их оттуда достать”.

- Много западных стран просто рекомендуют своим гражданам оставаться в безопасном месте и ждать снятия ограничений… Когда нам стало известно про запрет полетов, наше посольство в Индии, которое также покрывает Непал, создало инструмент коммуникации… Малое количество людей было в Катманду, большинство было в горах. Узнав об ограничениях, люди стали спускаться в Катманду. Ситуация менялась по часам: было шестеро, стало 12, потом 20, 40, 100, - заявил Кулеба.

Министр иностранных дел также пожаловался на российский “Аэрофлот”.

- Россия от имени “Аэрофлота” начал предлагать покупать билеты в Москву, хотя разрешения на рейс еще не было. Россия начала позиционировать себя как спаситель всех граждан, - заявил он.

Утром 18 мая посол России в Непале Алексей Новиков сообщил, что 250 человек вылетят во вторник рейсом "Аэрофлота" из Катманду в Москву. В основном это россияне, также есть граждане Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Таджикистана, Литвы, Латвии и Мальты. Среди них - известный украинский альпинист Сергей Бершов, передает ТАСС.

12 мая стало известно, что в Непале из-за локдауна застряли более 100 украинцев. Авиасообщение в Непале прекратили с 6 по 31 мая. У четырех украинцев в Непале обнаружили COVID-19. 17 мая президент Владимир Зеленский попросил решить вопрос с возвращением застрявших украинцев. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы, застрявшие в Непале: В нашей группе проблема. Одна из участниц заболела ковидом

Новости по теме: Дмитрий Кулеба Непал