Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Планы Верховной Рады: оставить "зимнее" время и запретить продажи лекарств детям

Планы Верховной Рады: оставить
Фото: Григорий Константинов

Первым вопросом в повестке дня Верховной Рады 18 мая стоит рассмотрение во втором чтении законопроекта о продаже земельных участков коммунальной и государственной собственности через электронные аукционы.

Далее депутаты от фракции "Батькивщина" попытаются отменить земельный законопроект, рассмотрение поправок в которому ранее на 2 месяца фактически заблокировало работу парламента. Во вторник будут рассматривать 12 проектов постановлений об отмене законопроекта. Столько же проектов постановлений соратники Юлии Тимошенко зарегистрировали относительно законопроекта, которым регулируется деятельность института старост в Украине.

Во втором чтении депутаты хотят принять законопроект, которым вводится ответственность командиров за действия солдат. Еще одним документом депутаты попытаются расширить процессуальные полномочия председателя апелляционного суда.  В планах и рассмотреть законопроект о перезагрузке Высшего совета правосудия.

В первом чтении депутаты намерены рассмотреть законопроект о запрете продажи лекарств детям до 14 лет, иначе фармацевту грозит штраф от 6800 до 13 600 гривен. Также народные избранники хотят дополнить Уголовный кодекс, а именно статью 367, еще одним подпунктом. В нем говорится, что если халатная деятельность повлекла смерть человека, то такие действия наказываются лишением свободы от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет и штрафом от 34 тысяч до 85 тысяч гривен.

Уже в среду Верховная Рада возьмется за регулирование исчисления времени в Украине. Во втором чтении значится соответствующий законопроект. Если его примут, то в Украине больше не будут крутить стрелки часов – переведут еще раз на "зимнее" время и в нем и останемся. Парламентарии также планируют разрешить ввоз товаров до 150 евро из иностранных интернет-магазинов без налогообложения. Сейчас облагаются товары от 100 евро.

Займутся депутаты и деятельностью Нацкомиссии по телерадиовещанию. Хотят усилить ее независимость. Для этого, в частности, пересмотрят (повысят) оклады для членов Нацкомиссии. А уже в четверг депутаты хотят утвердить годовой отчет Комиссии и признать его удовлетворительным.

В повторном первом чтении народные депутаты хотят рассмотреть нашумевший законопроект об увеличении госпошлин на некоторые нотариальные услуги. Если его примут, то, к примеру, нотариальное заверение завещания обойдется в 200 раз дороже, чем сейчас. Размер пошлины вырастет с 0,05 до 10 необлагаемых доходов граждан, то есть 0,85 коп до 170 грн.

Возможно, уже на этой неделе депутаты сделают важный шаг к уравнению в правах фрилансеров и наемных работников.

А вот, что касается кадровых вопросов, то их пока нет в повестке дня на предстоящую пленарную неделю. Но, возможно, ситуация изменится после заседания согласительного совета глав фракций и депутатских групп 17 мая. Ранее стало известно, что в парламент поступило обращение от Кабмина об увольнении трех министров: министра здравоохранения Максима Степанова, министра инфраструктуры Владислава Криклия и министра экономики Игоря Петрашко. На их места претендуют (дали согласие): Виктор Ляшко,  Александр Кубраков и Алексей Любченко соответственно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто следующий: кадровая перестановка продолжится после майских

Новости по теме: Верховная Рада