Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Арахамия: Все кандидаты согласились возглавить министерства

Арахамия: Все кандидаты согласились возглавить министерства
Фото: sluga-narodu.com

В "Слуге народа" определились с кандидатами на должности новых министров - Министерство здравоохранения может возглавить главный санитарный врач Виктор Ляшко, Министерство инфраструктуры - Александр Кубраков, а на должность главы Министерства экономики нардепы предлагают - Алексея Любченко. Все кандидатуры согласились возглавить ведомства. Об этом заявил глава фракции Давид Арахамия в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале Украина.

- Я думаю, что наиболее вероятным кандидатом является г-н Ляшко. На Министерство экономики планируется как кандидат действующий глава налоговой, господин Любченко. На Министерство инфраструктуры – бывший наш коллега, действующий председатель "Укравтодора" Кубраков, - сказал Арахамия. 

В ходе программы политик также заявил, что причиной представления об отставке Максима Степанова с должности главы МОЗ является неудовлетворительный процесс вакцинации против коронавируса в стране.

- Назрел процесс подведения итогов. У нас очень плохая ситуация со скоростью вакцинаций, в процесс вакцинации лично вмешивался президент, доставал эти вакцины, общался с производителями. Когда они общались, то неоднократно слышали обратную связь, что наше Министерство здравоохранения обращалось чуть позже, чем другие. Возможно, благодаря этому есть задержки в поставках. Когда вся страна работает над тем, чтобы получить вакцины, а министерство немножко тормозит, то нужно менять руководство, - подчеркнул председатель фракции "Слуга народа".

По его словам, члены фракции настроены решительно в данном вопросе и есть большая вероятность, что Степанов будет уволен с должности министра здравоохранения.

14 мая стало известно, что заявления об отставке по собственному желанию написали министры Игорь Петрашко и Владислав Криклий, а Максим Степанов делать это отказался. В этот же день в парламент поступило представление премьер-министра Дениса Шмыгаля об увольнении Степанова с должности министра здравоохранения. Сам Степанов заявил, что подаст в отставку, только в случае, если это поддержат 226 народных депутатов. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Первые слухи о своей отставке Максиму Степанову пришлось опровергать еще в ноябре 2020-го. В начале ноября фракция "Голос" выступила за сбор подписей за увольнение Степанова, после того как в Украине ввели "карантин выходного дня". 

Тот же Ярослав Железняк из партии "Голос" сообщал в соцсетях, что еще 13 ноября Кабмин подписал некий документ, который начнет процесс увольнения министра здравоохранения. Якобы сразу после этого Степанов ушел на больничный в связи с коронавирусом (человека на больничном уволить нельзя по КзОТу - прим.авт.).

28 апреля депутат от фракции "Голос" (которая давно настаивает на замене главы МОЗ) Ярослав Железняк заявил, что в парламенте удалось собрать необходимое количество подписей за созыв внеочередного заседания, на котором будет рассмотрен вопрос об отставке Максима Степанова.

В конце апреля глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что вопрос отставки министра здравоохранения вынесут на заседание фракции после майских праздников. По словам Арахамии, заменить Степанова есть кем - это Виктор Ляшко и еще ряд кандидатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто следующий: кадровая перестановка продолжится после майских