Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Иван Марчук: Я сделал огромную дурость, оставшись в Украине. До сих пор каюсь

Иван Марчук: Я сделал огромную дурость, оставшись в Украине. До сих пор каюсь

В художественном пространстве ARTAREA в Киеве 18 октября открылась выставка неизвестных картин Ивана Марчука. Художник заявляет, что она станет последней в столице. Марчук обижен на украинскую власть из-за обещаний открыть в Киеве его музей. Полотен много, а показывать их негде. В 2005 году Виктор Ющенко торжественно заложил первый кирпич на месте будущего музея на Андреевском спуске. Но за 14 лет его так и не начали строить. 

Накануне открытия выставки "КП" в Украине" поговорила с художником о его обидах и дальнейших планах.

 - Иван Степанович, старая власть обещала музей и не построила. А к президенту Владимиру Зеленскому вы обращались или, может, кто-то из нынешней власти пытался с вами связаться?

- Не было никаких предложений от них и никогда не будет. 

- Почему вы так думаете?

- Потому что я так знаю. Знаю - кто я, где я есть и что они есть. Одна моя знакомая обратилась с этим вопросом к нынешней власти, а именно в Министерство культуры. О создании моего музея говорят уже сорок лет! Но ничего не меняется и не изменится. Вот нынешняя власть и сказала: "Так пусть он находит себе спонсора, строит музей. И точка". 

Им не нужно ничего: общество, культура, искусство... Они мешают им. Знаете, Украина уважает только тех, кого уже нет с нами. И это аксиома, потому что это единственная страна, которая отдает дань только тем, кто ушел из жизни. Будучи на нашей территории, никому не удавалось прорасти до мирового уровня. Только когда бежали в тяжелые времена за границу, как Александр Архипенко (украинский скульптор и художник, уехавший жить в США. - Ред.) и другие. 

В этом и вся беда: Украина - страна, которая рождает больше всех талантов на квадратный метр в мире. Однако их она не поливает, не помогает им прорасти. И я говорю всем одаренным: "Уезжайте из этой страны". Господь наделяет человека большим талантом, и если ему не дают прорасти здесь, то нужно искать другую землю, на которой ты будешь творить и отдавать человечеству то, чем тебя наградил Всевышний.

- Ющенко обещал вам музей…

- Это была хохмочка.

- Виделись с ним после этого?

- Видел.

- Спросили, почему не сдержал обещание?

- Нет, я очень гордый человек.

- И он, видя вас, ничего не сказал?

- Нет. Таким, как он, стыдно не бывает. Он просто-напросто и не знает, что это.

- Раз государство не создает музей, то почему бы не построить его за свои деньги? Наверняка у вас есть влиятельные друзья, которые помогли бы.

- Да я просто большой дурак, мной не было кому руководить. Я мог бы жить, как в раю, в Австралии и любой другой стране: продавать картины, иметь палац, купаться в бассейне и иметь частный музей. А я скупился. Я продавал картины просто для того, чтобы жить. Еще с Америки, дурак, вез картины свои сюда, чтобы они стояли именно в украинском музее.

- Сейчас вы жалеете об этом?

- Очень. Я сделал огромную дурость, оставшись в Украине. До сих пор каюсь. Я не должен здесь жить. Украина испортила мою жизнь. Советская Украина: я был за бортом 18 лет, преследования и так далее. Кошмар целый. С 1975 года я мечтал вырваться из ада советского, не вышло. Решил не насиловать свою судьбу, подумал, когда можно будет уехать - сделаю это. 

- Эта выставка последняя в Киеве. Что дальше? Вы планируете уезжать из Украины?

- Честно говоря, не знаю пока, куда еду. Но одно могу сказать точно: я бы очень хотел, чтобы все мои картины находились за пределами Украины. Она в них не нуждается, а вот люди - наоборот. Они хотят, а государство не хочет. Я жертвую многим, чтобы люди смотрели и радовались, а те, от кого это зависит, ничего делать не хотят.

КСТАТИ

"Хочу быть ненормальным художником"

- Когда я увидел в ARTAREA работы Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, то понял, что очень хочу, чтобы на этих экранах были и мои работы. Эти картины написаны в 1965-1980-х годах. Тогда я сказал себе, что хочу быть ненормальным художником. Живя по черному календарю, я каждый день открывал для себя новые горизонты. Так и появился цикл моих картин "Голос моей души". Его можно сравнить с деревом, которое растет и пускает веточки: разные стили и приемы. Работы, которые вы увидите сегодня, стояли у меня дома, и тут появилась идея показать их людям.

На выставке "Секреты гениальности: 100 неизвестных произведений Ивана Марчука" можно увидеть полотна художника, которые ранее нигде не выставлялись. Среди них также есть ранние работы, написанные с 1965 по 1980 годы.

Фото
Фото
18 Октября 201913:38

СПРАВКА "КП"

Иван Марчук родился 12 мая 1936 года в селе Москаливка Тернопольской области (на тот момент под управлением Польши). В 1956 году окончил Львовское училище прикладного искусства.

Художник работает в технике "плентанизм", такое название ей дал сам автор, а происходит оно от украинского слова "пльонтати", то есть плести. Несмотря на популярность и десятки картин до 1988 года Союз художников официально не признавал творчество Ивана Марчука. Первая официальная персональная выставка состоялась только в 1979 году в Москве. В 1989 году художник эмигрировал в Австралию, а оттуда в Канаду и США. В Украину Иван Марчук вернулся в 2001 году после терактов в Нью-Йорке.

В 2007 году британская газета The Daily Telegraph внесла Марчука в список 100 выдающихся гениев современности.