Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Палестино-израильский конфликт: никто не хочет уступать

Палестино-израильский конфликт: никто не хочет уступать
Фото: REUTERS/Ibraheem Abu Mustafa

В Израиле продолжаются взаимные обстрелы и авиаудары. Исламистские группировки с ночи понедельника (10 мая) ведут по израильским городам обстрелы ракетами из Сектора Газа. С начала ракетных обстрелов погибли пять израильтян, более 200 человек ранены. Израильские военные отвечают ракетами и авиаударами.

В израильских городах идет "гражданская война"

В Израиле заявили о тысяче выпущенных по нему ракет и снарядов. Как сообщили в армии обороны Израиля, 85-90% ракет перехватила система ПВО "Железный купол". В ответ израильская армия ЦАХАЛ нанесла удары по более чем 500 объектам ХАМАС в Секторе Газа. По данным палестинского минздрава, в результате бомбежек погибли 35 человек, в том числе 12 детей и три женщины, более 230 человек ранены.

На некоторое время прекратил работу главный аэропорт Израиля "Бен Гурион", ракеты попали в трубопровод между городами Эйлат и Ашкелон. После беспорядков и столкновений, произошедших между арабскими и еврейскими жителями, власть в израильском городе Лод объявила о потере контроля над городом.

Мэр Лода Яир Ревиво в выступлении заявил о "гражданской войне" в городе и полной потери контроля над ним. По его словам, в городе были подожжены синагоги и множество автомобилей, разбиты витрины магазинов.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху и министр обороны Бени Ганц договорились о направлении в Лод военных для восстановления порядка. Беспорядки начались после убийства молодого араба евреем из  огнестрельного оружия.

- Последние стычки произошли из-за напряжения в Иерусалиме, самой болезненной точке всего конфликта. Священные места Старого города - это символы и религии, и нации. С них часто начиналось насилие. На этот раз среди поводов - грубое обращение израильской полиции с палестинцами во время Рамадана и попытки добиться в израильских судах выселения палестинцев из их домов. Но к такому же обострению могли привести и другие события - этот кризис должен был случиться, потому что конфликт опять пустили на самотек. С обеих сторон лидеры встали на защиту своих позиций. К самой трудной задаче, задаче примирения, всерьез не возвращались уже много лет, - приводит слова эксперта по Ближнему Востоку Джереми Боуэна ВВС.

Кто первый сдастся

Военные Израиля также сообщили, что ликвидировали ключевых фигур разведки ХАМАС. "Наши истребители вместе со службой безопасности ликвидировали ключевые фигуры разведки ХАМАС: Хасана Каоги (глава отдела безопасности военной разведки ХАМАС) и его заместителя Ваила Иссу (глава контрразведки)", - говорится в сообщении армии Израиля.  ЦАХАЛ объявил о поражении 130 "террористических целей" в Газе, в том числе двух военных туннелей через границу Сектора, разведпункта ХАМАС, оружейных цехов и складов.

А ХАМАС, в свою очередь, говорит, что своими действиями хочет "защитить" мечеть Аль-Акса на Храмовой горе Иерусалима от "агрессии и терроризма" Израиля. В последние дни на Храмовой горе, священной и для мусульман, и для иудеев, происходили ожесточенные столкновения между арабами и израильской полицией.

Одной из причин беспорядков стало решение израильского суда выселить несколько палестинских семей из района Шейх-Джарр в Восточном Иерусалиме, чтобы построить там новые дома. Кроме того, мусульман решили не допускать на священную для них Храмовую гору во время Дня Иерусалима в понедельник.

Биньямин Нетаньяху прокомментировал дело о выселении, заявив, что Израиль имеет право и будет строить в своей столице новые здания, таким образом развивая город.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Исламский мир обвинил Израиль в терроризме

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонные переговоры с лидером Палестины Махмудом Аббасом, во время которых назвал действия Израиля террором.

"Президент Эрдоган в ходе переговоров назвал нападения Израиля в Иерусалиме террором и резко осудил эти подлые нападения, которые ранили совесть не только мусульман, но и всего человечества", - сообщила пресс-служба турецкого президента. При этом он сказал, что "жестокий Израиль, террористический Израиль безжалостно и безнравственно нападает на мусульман в Иерусалиме". Ранее президент Турции предложил шаги, которые побудили бы ООН, Организацию исламского сотрудничества и другие организации отреагировать на конфликт.

Глава Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абу аль-Гейт обвинил в эскалации конфликта Израиль. Они якобы поощряли действия "еврейских экстремистов" в Иерусалиме. "Называя вещи своими именами, мы наблюдаем провокацию израильских оккупантов, которые в самое священное для нас время напали на одну из наших величайших святынь", - заявил председатель ЛАГ Ахмад Абуль Рейт.

Как сообщает иранское агентство IRNA, Исламская Республика Иран будет решительно поддерживать палестинцев и палестинское сопротивление. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф осудил жестокие действия режима Израиля против голодающих палестинцев, в частности неоднократное вторжение израильских вооруженных сил на территорию мечети Аль-Акса.

Саудовская Аравия также жестко отреагировала на атаки израильских военных. В заявлении министерства иностранных дел Саудовской Аравии говорится, что королевство жестко осуждает "атаки оккупационных сил в мечети аль-Акса". И призвала мир привлечь Израиль к ответственности за эскалацию агрессии по отношению к палестинскому населению и мусульманским святыням, сообщает IslamNews со ссылкой на ArabNews.

США и ООН призывают к сдержанности

Энтони Блинкен заявил, что Израиль имеет право на защиту, а палестинский народ на безопасность. "Мы призываем к сдержанности и спокойствию. Израиль имеет право защищаться и отвечать на обстрелы, а палестинский народ также имеет право на безопасность, как и израильтяне. Мы не хотим провокаций. Провокации, которые мы видели, привели к очень прискорбным человеческим жертвам", - заявил спикер Госдепа США.

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик на фоне сообщений о гибели гражданского населения призвал израильские власти к "максимальной сдержанности и адекватному применению силы".

Западные СМИ

The New York Times:

"Противостояние позволило движению ХАМАС вспомнить о своих претензиях на лидерство палестинского сопротивления. Движение представляет себя защитником мусульман в Иерусалиме. В свою очередь, премьеру Израиля Биньямину Нетаньяху боевые действия дают шанс остаться у власти, хотя казалось, что он готовится уходить. Как в каждом конфликте Израиля и Палестины, оба правительства выходят победителями, а вот население остается проигравшим".

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Илья Куса, эксперт по Ближнему Востоку:

- Причина столкновений та же, что и при предыдущих столкновениях. Это нерешенность палестино-израильского конфликта, и в частности, статуса Восточного Иерусалима, где находятся основные израильские и мусульманские святыни. А поводом стали решение суда о выселении палестинцев с их домов в Секторе Газа и конфликт вокруг мечети Аль-Акса на Храмовой горе, куда ворвались израильские силовики. Это стало той спичкой, которая опять зажгла конфликт. Обе стороны не хотят идти на уступки. Израиль не отдаст Восточный Иерусалим палестинцам, а те не согласятся на его оккупацию Израилем. А это значит, что конфликт будет длиться до тех пор, пока не будет принято какое-то компромиссное решение.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что опять не поделили израильтяне и палестинцы

Новости по теме: обстрел Палестина