Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что опять не поделили израильтяне и палестинцы

Что опять не поделили израильтяне и палестинцы
Фото: REUTERS

В Израиле, по-видимому, может начаться третья интифада (восстание). Так называется вооружённая борьба палестинских арабов за освобождение от власти Израиля Западного берега реки Иордан и Сектора Газа. Считается, что было уже две полномасштабные интифады. Первая стартовала в 1987 году и завершилась в 1993-м, вторая продлилась около четырех лет начиная с 2000-го.

Сейчас в результате противостояния с израильскими полицейскими и военными сотни палестинцев получили ранения, а движение ХАМАС выпустило около 200 ракет по израильских городам. Израильская армия ЦАХАЛ отреагировала ответными ракетными ударами. Минздрав Сектора Газа сообщил о 20 убитых, включая 9 детей, 65 человек ранены.

Причины обострения

В этот раз есть несколько причин для очередного витка конфликта. Ситуация в Иерусалиме обострилась еще в середине апреля, с началом священного для всех мусульман месяца Рамадан. Тогда израильская полиция по соображениям безопасности запретила мусульманам собираться на ступеньках у Дамасских ворот Старого города — в традиционном месте, где в Рамадан проводили время арабские жители Иерусалима после вечерних молитв. Решение полиции вызвало протест среди мусульманской молодежи, что вылилось в массовые беспорядки.

Одновременно в арабских соцсетях развернулась кампания по поощрению нападений на евреев. Прозвучали призывы к новой интифаде. Появился хэштег "Аль-Кудс тантафид" ("Иерусалим восстает" или, дословно, "Иерусалим поднимается на интифаду"), а затем к этим призывам присоединился ХАМАС.

После этих событий напряженность в Иерусалиме резко возросла накануне решения израильского суда о выселении десятков палестинцев из района Шейх-Джаррах и передаче их домов еврейским поселенцам.

Почему израильтяне и палестинцы воюют за Восточный Иерусалим

В прошедшее воскресенье был праздник - День Иерусалима, когда израильтяне отмечают переход под свой контроль восточной части города, который они получили в результате Шестидневной войны 1967 года.

Израиль называет этот город своей единой и неделимой столицей. Палестинцы же считают Восточный Иерусалим (Аль-Кудс) оккупированной Израилем территорией (что, кстати, подкреплено резолюциями СБ ООН) и намерены провозгласить эту часть города своей столицей.

Здесь находятся главные религиозные святыни евреев и арабов. Мечеть Аль-Акса - одна из наиболее почитаемых святынь ислама, расположена в сердце старого Иерусалима. Она третья (после Большой (Заповедной) мечети в Мекке и Мечети Пророка в Медине в Саудовской Аравии, – ред.) по святости в исламе.

Но в городе также находится священное место для иудеев - Храмовая гора. Здесь ранее стояли два еврейских храма, последний из которых был разрушен римлянами в 70 году. Стена Плача - остаток этого храма -  главная святыня иудеев.

Еврейские поселенцы часто врываются на территорию мечети Аль-Акса, которая возведена на развалинах храма царя Соломона. А на прошлой неделе и израильская полиция для того, чтобы "навести порядок" и усмирить тысячи верующих, ворвалась в Аль-Аксу. Произошло это во время мусульманской пятничной молитвы, верующих пытались разогнать с помощью шумовых гранат и газовых бомб. По словам директора мечети Омара аль-Кисвани, полиция "совершила беспрецедентное варварское нападение", были изъяты ключи от здания.

Как сообщил палестинский Красный Полумесяц, в результате нападения израильской полиции на мечеть Аль-Акса по меньшей мере 163 палестинца получили ранения.

Столкновение израильтян с палестинцами на территории где находится мечеть Аль-Акса, известная мусульманам как Благородное святилище, а евреям - как Храмовая гора. Фото: REUTERS/Ammar Awad

Чем важен этот конфликт Украине

В первую очередь израильской системой противоракетной обороны. 10 мая по территории Израиля ХАМАСом были выпущены около 200 ракет. Обстреляны Иерусалим, Бейт-Шемеш, Ашкелон, Сдерот, Амиоз, Охад, Цохар, Кисуфим, Айн а-Шлоша, Нетивот и другие населенные пункты. Большая часть ракет была перехвачена противоракетной системой "Железный купол".

 "Железный купол" - сейчас одна из самых эффективных систем противоракетной защиты. Во время последнего карабахского конфликта на столицу Азербайджана не упало ни одной российской ракеты "Искандер" только потому, что Баку было закрыто "Железным куполом", купленным у Израиля. Ее покупают даже американцы. И Грузия.

В Украине этой системы нет.

- Эта система дорогая для Украины, но ее можно взять в лизинг, в кредит, - рассказал военный эксперт Олег Жданов.

СПРАВКА

Противоракетный комплекс "Железный купол" (Iron Dome) - часть многоуровневой системы израильской противоракетной обороны, также включающей в себя ракеты "Праща Давида", "Хец-2" и "Хец-3". "Железный купол" используется армией Израиля с 2011 года для перехвата ракет малой дальности. В ходе операции "Нерушимая скала" в секторе Газа в 2014 году "Железный купол" показал результат в 90% успешно перехваченных целей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Израиль победил коронавирус: масок почти нет, зато есть ковид-паспорта

Новости по теме: Палестина Война