Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Хамас" выпустил по Тель-Авиву 130 ракет, есть погибшая и раненые

Фото: twitter.com/N12News

В израильском Тель-Авиве несколько граждан получили ранения в результате ракетного обстрела из Сектора газа. С помощью Железного купола удалось сбить часть ракет, но некоторые из них сумели достигнуть города. Об этом сообщает "Тhe Jerusalem Post".

Предупреждения об атаке крупнейших городов Израиля противник дал примерно в 20.40 по местному времени, а в 21.00 в Тель-Авиве были зафиксированы первые атаки. В движении "Хамас" заявили, что запустили 130 ракет в направлении Тель-Авива и его пригородов.

- Одна из выпущенных из Сектора газа ракет попала в автобус к югу от города. Четыре человека получили ранения, среди которых - 5-летний ребенок, - пишет издание.

По данным "AFP", израильские правоохранители заявили о первой жертве - после прямого попадания ракеты в жилой дом в городе Ришон-ле-Цион погибла местная жительница.

- Одна из ракет попала по пустому автобусу в городе Холон к югу от Тель-Авива. Противоракетная система "Железный купол" отражает ракетные удары по Тель-Авиву и пригородам, - сообщил представитель полиции Израиля Мики Розенфелд. 

Всего израильские СМИ насчитывают восемь пострадавших в результате ракетных обстрелов.

В результате ракетных обстрелов в Тель-Авиве прозвучал сигнал воздушной тревоги. Главный израильский аэропорт имени Бен-Гуриона отменил все рейсы, находящихся в нем людей эвакуируют.

ОФИЦИАЛЬНО

На ракетный обстрел Тель-Авива и других городов уже отреагировали израильские власти. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что ХАМАС "заплатит высокую цену". Об этом пишет "РБК-Украина".

- Мы провели совещание и приняли решение. ХАМАС заплатил и заплатит высокую цену за свое решение обстреливать израильскую территорию. Это сражение потребует времени и терпения, - заявил Нетаньяху.

По его словам, военные Израиля уже нанесли удары по сотням целей в Секторе Газа и продолжат рейды в анклаве. Также израильский премьер призвал жителей страны соблюдать все инструкции по безопасности.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

10 мая "Хамас" и Израиль нанесли ракетные удары по Иерусалиму и сектору Газа соответственно. Обострение ситуации в регионе произошло из-за столкновений между палестинцами и израильской полицией в Восточном Иерусалиме. Причиной беспорядков в Старом городе стал запрет израильской полиции собираться на ступенях у Дамасских ворот, а также решение суда о выселении нескольких арабских семей из квартала Шейх-Джаррах в Иерусалиме. Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что сила и частота атак по объектам "Хамаса" будет увеличена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что опять не поделили израильтяне и палестинцы