Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент посетил выставку, посвященную украинским защитникам: Поразительно, сильно и страшно

Президент посетил выставку, посвященную украинским защитникам: Поразительно, сильно и страшно
Фото: Офис президента

Президент Владимир Зеленский посетил в День победы над нацизмом Национальный музей истории Украины, где выставлена экспозиция выставок "История Второй мировой войны" и "Украина. Неоконченная война". Об этом сообщает пресс-службы главы государства.

Зеленского ознакомили с выставкой "Украинский Восток", которая основана в 2015 году. В экспозиции представлены предметы и артефакты, раскрывающие личные истории как украинских защитников, так и мирных жителей, оказавшихся в условиях боевых действий. В частности, среди экспонатов в инсталляции "Серая зона" представлены вещи и детские качели из поселка Золотое-4, секущиеся минометным огнем.

На выставке также автомобиль майора ВСУ, Героя Украины Андрея Кызыла, который погиб в результате минометного обстрела неподалеку Авдеевки.

После ознакомления с экспонатами украинский лидер внес свою запись в книге почетных гостей, поблагодарив коллектив музея за сохранение нашей истории.

- Поразительно, сильно и страшно. Спасибо, что храните историю. Это наша история. Это наши люди. Наши герои, наши победы и потери. Мы победители Второй мировой войны, но с потерями 8 миллионов человек. Вечная память, - написал Зеленский.

76-ю годовщину Дня победы над нацизмом Украина отмечает 9 мая. В этот день традиционный парад в столице не проводился, но по всей Украине проходили ряд мероприятий, посвященным памяти погибших во времена Второй мировой войны. В Киеве горожане почтили память жертв войны, возложив цветы памятникам в парке Вечной Славы. На церемонии также побывал президент Владимир Зеленский, глава офиса президента Андрей Ермак, спикер ВР Дмитрий Разумков и ряд других политиков. Как прошел День победы в Украине смотрите ЗДЕСЬ.

Фото: Офис президента
Фото: Офис президента

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С Полком Победы, денежными выплатами и новыми памятниками: как отметят 8-9 Мая в Украине