Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В День победы националисты "зиговали" ветеранам Второй мировой войны

В День победы националисты
Фото: Вести

У входа в парк Вечной Славы в Киеве националисты приветствовали знаком "зига" ветерана Второй мировой войны, который пришел возложить цветы в День победы, 9 мая. Видео с инцидентом опубликовал Телеграм-канал "Политика Страны".

- Ультраправые Карася "приветствуют" ветерана зигой. Полиция по прежнему никак не реагирует, - указано в сообщении.

На видео видно, как ветеран в мундире выходит из парка, а толпа нацистов показывает ему рукой жест, который обозначает нацистское приветствие. 

Как пишет Телеграм-канал "Вести", длительное время полиция не реагировала на действия соратников Карася, а позже таки правоохранители подошли к парню, который "зиговал" и составили на него протокол. Однако, задерживать нарушителя полицейские не стали.

- Полиция составляет протокол на "зигователя", но задерживать его не будет. Все, что ему грозит - это административная ответственность. Совсем другой подход у полиции к коммунистической символике, - пишет канал.

По данным Телеграм-канала "PavlovskyNEWS", парня, который показывал ветерану нацистский жест, зовут Михаилом, ему 16 лет и он является членом организации "Правая молодежь" от объединения "Правый сектор". Из-за того, что парень является несовершеннолетним, правоохранители вызвали ювенальную полицию.

СПРАВКА

Подобные нарушения в Украине наказываются согласно статьи 173 Кодекса об административных правонарушениях "Мелкое хулиганство" Данная санкция предусматривает наложение штрафа от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан (от 51 до 119 гривен) или общественные работы на срок от сорока до шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением 20% заработка, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С Полком Победы, денежными выплатами и новыми памятниками: как отметят 8-9 Мая в Украине