Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отключение России от SWIFT: непросто, но реально

Отключение России от SWIFT: непросто, но реально
Фото: growtocart.com

Первая версия текста была опубликована на сайте 01.09.2021, эксперты комментировали ситуацию вне сегодняшнего контекста

Еще перед майскими праздниками в Европе активно взялись за подготовку "сюрприза" для России. На четверг 29 апреля в Европейском парламенте было намечено голосование по резолюции, которая угрожает жесткими мерами в отношении РФ, включая отключение от платежной системы SWIFT. В итоге Европейский парламент в резолюции апрельской пленарной сессии предложил отключить Россию от системы платежей SWIFT, но не вот так сразу, а если "военное наращивание в будущем перерастет во вторжение в Украину".

После военного вторжения России на территорию Украины Владимир Зеленский братился к лидерам ЕС-участникам чрезвычайного заседания Европейского совета с призывом стать плечом к плечу с Украиной: ввести санкции в отношении агрессора и и в которых раз призвал отключить Россию от системы платежей SWIFT. Однако Джо Байден на брифинге объявил о введении нового пакета санкции для России, но отметил, что отключать Россию от SWIFT они не станут.

Разбирались, что такое система платежей SWIFT, были ли подобные попрецеденты в мире и как это отразится на экономике России.

Что это такое

Как бы ни нагнетали ситуацию политики и эксперты, отключение от SWIFT - это неприятно, но, как говорится, не смертельно.

SWIFT - это не платежная система, как Visa или Mastercard, а мировая межбанковская система передачи финансовой информации. С помощью SWIFT банки оповещают друг друга о платежах, а сами платежи проводятся банками.

Система SWIFT удобна своим охватом (к ней подключены более 11 тыс. крупнейших кредитно-финансовых организаций более чем в 200 странах мира) и унифицированными кодами, которые присваиваются каждому банку. Эта идентификация упрощает работу контрагентов и позволяет быстро проводить платежи.

Прецеденты уже были

Примеры отключения отдельных стран от сервисов SWIFT уже есть. В 2012-м от системы отключили Иран, позже - Северную Корею. А раз есть прецеденты, есть уже и наработки, как справляться с ситуацией.

В частности, как показало время, ни Иран, ни КНДР не оказались в полной изоляции. Северная Корея перешла на использование криптоактивов, а Иран стал использовать в сделках национальные валюты, золото, проводить расчеты по бартеру. Иранцы сумели сохранить торговые связи с Европой, а для финансовых коммуникаций с другими государствами использовали аналоги SWIFT.

"Инструмент сдерживания"

Разговоры о возможном отключении России от международной межбанковской системы SWIFT ведутся еще с 2014 года, правда, большинство российских экспертов предпочитают придерживаться позиции, что вероятность отключения крайне мала. Дело в том, что РФ входит в 20-ку крупнейших пользователей системы, и с каждым годом расширяет свои позиции.

Те немногие российские эксперты, которые принимают данную меру как реальность, считают, что даже в этом случае взаимодействие российских компаний с внешними контрагентами не прекратится. И единственное неудобство будет заключаться в задержках транзакций и платежей.

Пока российские эксперты обсуждают между собой, что реальное отключение от SWIFT скорее невозможно, чем возможно, аналитик Алексей Кущ уверен: в нашем мире возможно все!

Но, говорит эксперт, изначально проблема заключается в том, что люди превратно понимают предназначение санкций. Их цель - не в том, чтобы заставить РФ вернуть Крым и прекратить войну в Донбассе, а в том, чтобы сдерживать Россию от дальнейшей агрессии. То есть санкции - это инструмент сдерживания, чтобы она не шла дальше.

- Исходя из этого, очевидно: санкции должны быть дробными, - говорит Кущ. - Здесь уместна тактика "тысячи мелких шагов". Если же на Россию вывалить все санкции одним махом, то инструменты сдерживания будут исчерпаны. И в случае эскалации с участием РФ непонятно, какие "кнопки" будут использованы. Фактически SWIFT - это последний аргумент перед началом "горячего противостояния".

Разговоры об отключении России от системы SWIFT ведутся с 2014 года. Фото: EvgeniT с сайта pixabay

Россия готовится

По мнению Алексея Куща, Запад прекрасно отдает себе отчет в том, что "иранская модель" санкций в случае с РФ не сработает. Иран - хоть и крупная страна, но все же региональная. И, кстати, несмотря на то что иранскую банковскую систему полностью отрезали от мировой, страна продолжает развиваться.

- Россия - это шестая экономика в мире по размеру ВВП, по паритету покупательной способности, которая сильно интегрирована в мировую экономику, да еще и имеет крупнейший ядерный потенциал, - отметил Кущ в комментарии "КП" в Украине". - Усугубляет ситуацию тот факт, что нет коллективной позиции Запада по поводу санкций. Да, американцы могут отключить для РФ долларовые расчеты, но они перейдут в евро, отключат евро - перейдут в юани и т.д.

К тому же РФ активно готовится к тому, что ее могут обложить со всех сторон. Россияне ведут совместную работу с Китаем по созданию цифровых валют, переводят резервы в евро, юани и золото, на базе рунета занимаются цифровизацией экономики.

- Многие пугают, что пострадает население РФ, но вот цифры: россияне держат на валютных депозитах 80 млрд долларов в эквиваленте, а в рублях - 25 трлн рублей - приводит цифры Кущ. - То есть, как видим, россияне предпочитают хранить сбережения в национальной валюте.

Таким образом, резюмировал Алексей Кущ, если в 2014-2015-м отключение от SWIFT стало бы для РФ настоящей финансовой катастрофой, то сейчас этого не случится. Более того: через 3-5 лет они будут полностью готовы к такому повороту. Пока мир пугает Россию санкциями, она наращивает свою независимость от западных цифровых инфраструктурных систем.